Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Уметь сострадать и быть милосердным

Уметь сострадать и быть милосердным
03.06.2020

В Ульяновском районе немало ответственных, добросовестных социальных работников, которые помогают пожилым, одиноко проживающим и немощным людям справляться с проблемами быта. На них лежит большая ответственность – скрашивать пожилым людям одиночество, не только оказывать помощь, но и по-доброму общаться с ними, что дорогого стоит.

Сегодня речь пойдёт об Анне Сергеевне Козляковой – соцработнике со стажем. Уже одиннадцать лет она оказывает помощь Лидии Николаевне Аксёновой. Является её надёжным помощником.

- Анна Козлякова - мой хороший помощник, доброжелательная, порядочная, сдержанная, рассудительная женщина, любит порядок во всём. Я довольна ею, - говорит Лидия Николаевна, которая много лет и сил отдала районному здравоохранению.

Далеко не каждый может быть хорошим социальным работником: нужно уметь сострадать людям, проявлять милосердие, иметь светлую душу. Анна Сергеевна именно такой человек. А ещё ей присущи трудолюбие, аккуратность во всём, умение завершать начатые дела.

Хозяйка уютной квартиры, где всегда царит порядок, Анна Козлякова с удовольствием работает в огороде, где выращивает картофель, все необходимые для стола овощи. Очень любит ухаживать за цветами, и вообще, ей нравится летняя пора, когда бушует зелень, цветут цветы, созревают овощи, ягоды. К труду она приучена с детства, ведь выросла в семье трудовой, где не было места праздному времяпрепровождению.

- Нас у родителей было четверо детей. У всех свои обязанности, которые мы должны обязательно выполнить. Родители держали корову, поросят, кур, гусей, работали в саду-огороде, - рассказывает собеседница.

Женщина вырастила и достойно воспитала дочь, была опекуном своей племянницы Оли, которая успешно окончила Калужский Государственный университет им. К.Э. Циолковского (исторический факультет). Давно Анна Сергеевна стала бабушкой своих любимых внуков Влада и Кристины, приезду которых всегда очень рада. Она с теплотой говорит о своих родных, которых любит, о которых заботится.

Много лет Анна Козлякова проработала в банковской системе. После выхода на заслуженный отдых трудилась бухгалтером в отделении почтовой связи и в коммунальной службе района. И сегодня не может без дела –помогает своей подопечной и радует её добрым общением, которой оно так необходимо, получая от этого моральное удовлетворение.

В канун Дня социального работника хочется пожелать Анне Сергеевне и Лидии Николаевне добра и бодрости, жизненных сил, благополучия, жизнелюбия и приятного общения!

Людмила Николаева.

Фото автора.