Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Отдел социальной защиты населения информирует

12.04.2017

С 1 апреля 2017 года вступают в силу изменения в Закон Калужской области от 30.12.2004 № 13-ОЗ «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию». Данный Закон распространяется на работающих в организациях, финансируемых из областного или местного бюджетов в сельской местности педагогических, медицинских, фармацевтических работников, социальных работников, занятых в государственном и (или) муниципальном секторе социального обслуживания; работников государственной системы социальных служб; работников культуры и искусства; специалистов государственной ветеринарной службы, а так же и на специалистов, вышедших на пенсию.

В целях реализации мероприятий программы финансового оздоровления Калужской области из числа получателей мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги исключены члены семьи специалистов сельской местности.

Форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и электроснабжения в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заменена на ежемесячную денежную выплату, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в твердой сумме.

Для специалистов сельской местности, а также специалистов сельской местности, вышедших на пенсию, установлен критерий нуждаемости равный 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения. В настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения составляет 9349 рублей, сумма равная 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения - 14023,5 рублей.

Сумма ежемесячной денежной выплаты для специалистов сельской местности с доходами ниже 14023,5 рублей составит 1000 рублей. Для граждан, имеющих доход выше 1,5 величины прожиточного минимума, сумма ежемесячной денежной выплаты составит 500 рублей.

Для получения ежемесячной денежной выплаты специалистам сельской местности необходимо представить в отдел социальной защиты населения следующие документы и сведения:

а) заявление на предоставление ежемесячной денежной выплаты с указанием способа ее доставки и получения, лицевого счета, открытого в кредитной организации (в случае выбора способа получения ежемесячной денежной выплаты через кредитную организацию);

б) ксерокопия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации) с предъявлением оригинала;

в) справка организации, в которой работает специалист, подтверждающая трудовую деятельность гражданина в качестве специалиста, работающего в сельской местности;

г) ксерокопия трудовой книжки (с предъявлением оригинала) для специалистов, вышедших на пенсию;

д) справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (далее - форма 2-НДФЛ), выданная за 3 месяца истекшего налогового периода, по каждому месту работы. В случае если специалист проработал в организации в качестве специалиста сельской местности менее 3 следующих подряд полных месяцев, документы, подтверждающие сведения о доходах гражданина, предоставляются за фактически отработанное время (для работающих специалистов);

е) справка о размере пенсии. В случае если пенсионер осуществляет трудовую деятельность, также представляется справка по форме 2-НДФЛ;

ж) ксерокопия одного из документов, подтверждающего обязанность в соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (договор социального найма, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, аренды жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения от застройщика после введения многоквартирного дома в эксплуатацию).

Специалистам, вышедшим на пенсию, при себе иметь пенсионное удостоверение (справку).

Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются, если специалист не пользуется мерами социальной поддержки по иным основаниям.

Если гражданин имеет несколько льготных категорий, то он самостоятельно имеет право выбора, пользоваться мерами социальной поддержки как ветеран труда, инвалид и др. или получать ежемесячную денежную выплату как специалист сельской местности.

Справки по тел. 2-12-96; 2-14-68.