Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Запрет не обойти, если долги не оплатить

Запрет не обойти, если долги не оплатить
04.07.2019

Калужанка, являющаяся должницей по кредитам, коммунальным платежам и налогам, выплатила 883-тысячный долг, чтобы снять запрет на регистрационные действия с квартирой.

В 2019 году в отделе судебных приставов по Октябрьскому округу УФССП России по Калужской области участились случаи оплаты больших сумм задолженностей в связи с вынесенными сотрудниками ведомства запретами на проведение регдействий с недвижимостью, а именно квартирами должников.

Так, в отношении Гражданка Л. в отделе судебных приставов находилось сразу 13 исполнительных производств на сумму 833 тысячи рублей – это были долги по кредитам, коммунальным и налоговым платежам, включая пени. В рамках принудительного исполнения к должнице применялись различные принудительные меры – она была ограничена в праве выезда за пределы страны, в отношении неё вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, составившего почти 50 тысяч рублей, наложен арест на её расчетные счета в кредитных организациях, с которых была взыскана часть долга.

Судебный пристав установил место работы неплательщицы и направил в бухгалтерию данной организации исполнительный лист для удержания задолженности из заработка гражданки Л.. В результате долг неплательщицы стал понемногу уменьшаться. Также в ходе ведения исполнительного производства было установлено, что в собственности должницы находится квартира, на которую сотрудники ведомства наложили запрет на проведение любых регистрационных действий.

Спустя какое-то время гражданка Л. решила продать квартиру, и ей пришлось изыскать необходимые средства, чтобы полностью рассчитаться с остатком задолженности и 50-тысячным исполнительским сбором. Денежные средства перечислили взыскателям, права которых были восстановлены в полном объеме, все ограничения с гражданки и её имущества судебные приставы сняли, а исполнительные производства окончили фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.