Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

За уклонение от обязательных работ алиментщик получил 5 суток административного ареста

За уклонение от обязательных работ алиментщик получил 5 суток административного ареста
15.01.2021

Не плативший алименты 3-х летнему сыну должник уклонился от отбывания 40 часов обязательных работ и получил наказание в виде 5 суток административного ареста.

В отделении судебных приставов по Ленинскому округу города Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области в течение нескольких лет на исполнении находится исполнительное производство в отношении 31-летнего мужчины, который по решению суда обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Ребенок проживает с бывшей женой должника.

Несвоевременная и неполная выплата денежных средств привела к тому, что у гражданина копился алиментный долг. К концу 2020 года он достиг 100 тысяч рублей. В итоге неплательщик был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд, рассмотрев материалы дела, приговорил гражданина к 40 часам обязательных работ.

Должник, взяв направление на данные работы в одну из организаций города, так и не приступил к ним. В результате в отношении него был составлен ещё один протокол об административном правонарушении, на этот раз по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Суд назначил должнику наказание в виде 5 суток административного ареста.

В случае дальнейшего уклонения от выплаты алиментов калужанин будет привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до года реального лишения свободы.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.