Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Почти 100 миллионов рублей задолженностей по зарплате взыскали калужские судебные приставы

Почти 100 миллионов рублей задолженностей по зарплате взыскали калужские судебные приставы
25.08.2021

И это только за 7 месяцев 2021 года. За счёт взыскания данных долгов с работодателей были полностью или частично восстановлены трудовые права 3 тысяч жителей региона.

Если переговоры с работодателем по поводу невыплаты заработанных денег зашли в тупик, остается только взыскивать зарплату через суд. После того, как вынесено судебное решение, и исполнительный документ поступил в отделение судебных приставов, должнику-организации дается срок для добровольного исполнения. В случае, когда долги не выплачиваются, сотрудники Службы приступают к принудительному исполнению судебного решения.

К организациям и к индивидуальным предпринимателям, имеющим долги по зарплате, судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, наложение ареста на имущество, привлечение руководителей организаций к уголовной ответственности.

За 7 месяцев 2021 года судебными приставами подразделений УФССП России по Калужской области были полностью восстановлены трудовые права 2300 граждан, ещё около 700 работников получили с помощью сотрудников Службы частичные выплаты по имеющимся задолженностям.

Всего в результате принятых калужскими судебными приставами мер с недобросовестных работодателей было взыскано 98 миллионов рублей долгов по зарплате. Данная сумма превышает аналогичный показатель 7 месяцев 2020 года более чем в два раза.

Кроме того, на 1 августа 2021 года по нескольким десяткам исполнительных производств о взыскании задолженностей по зарплате имущество организаций-должников передано на реализацию или находится в стадии оценки. Вырученные от реализации имущества средства пойдут на погашение остатка долгов по зарплате.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.