Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Неуплата алиментов обернулась для должницы обязательными работами, административным арестом и возбуждением уголовного дела

02.11.2020

Жительница Дзержинского района Калужской области задолжала своему ребенку 159 тысяч рублей алиментов. За уклонение от 100 часов обязательных работ, она получила наказание в виде 5 суток ареста. Также в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ.

С 2019 года в Дзержинском районном отделении судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении женщины, которая проживает в посёлке Полотняный завод. По решению суда гражданка обязана выплачивать алименты на содержание своего 7-летнего сына. Ребенок проживает у опекунов в областном центре.

В течение продолжительного времени она практически не платила предусмотренные судом алименты и к осени текущего года накопила 159-тысячную задолженность. Имущества и транспортных средств за женщиной не зарегистрировано, она нигде официально не работает и ведет асоциальный образ жизни. Меры принудительного исполнения, неоднократные разговоры судебных приставов с должницей никак на неё не повлияли, и в итоге она была привлечена к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил ей наказание в виде 100 часов обязательных работ. Но женщина и к этому отнеслась спустя рукава и неоднократно не выходила на работы, уклонялась от них. В результате в отношении неё был составлен ещё один протокол об административном правонарушении, на этот раз по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Суд назначил должнице 5 суток административного ареста.

Параллельно с этим дознаватель Дзержинского РОСП возбудил в отношении неплательщицы уголовное дело по статье 157 УК РФ. По данной статье женщине, которая не желает платить алименты родному ребенку, грозит до года реального лишения свободы.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.