Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Неделя молодого избирателя прошла активно

19.02.2016

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. А накануне, по сложившейся традиции, проходит Неделя молодого избирателя, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и информированности молодых избирателей. Мероприятия проводились в самых разнообразных формах: деловые и ролевые игры, презентации плакатов, викторины знатоков избирательного права, выпуски буклетов, конференции. Следует отметить, что организаторами мероприятий (районной территориальной избирательной комиссией и учреждениями образования и культуры) в рамках Недели молодого избирателя была проведена огромная подготовительная работа, помощь в этом оказали члены молодежной ТИК.

5 февраля председатель территориальной избирательной комиссии Елена Анатольевна Чурина приняла участие в подведении итогов Недели молодого избирателя в Козловской основной школе. Здесь в течение недели прошли конкурсы детского рисунка «Отражение. Выборы глазами детей» и конкурс школьных стенгазет «Голосуют молодые», в библиотеке работала выставка книг «Россию строить молодым». На классном часе «Основы избирательного права» девятиклассники не только ознакомились с теоритическими сведениями, но и услышали рассказ учителя истории Натальи Ильиничны Щитовой (она же заместитель председателя УИК Козловского избирательного участка №2107) об опыте работы в участковой избирательной комиссии.

Особый интерес у будущих избирателей вызвала встреча старшеклассников Воротынской средней школы с председателем ТИК Перемышльского района (10 февраля).В процессе общения с будущими избирателями организаторами мероприятий были затронуты не только вопросы об избирательном праве и избирательной системе РФ, но и актуальные проблемы выбора в нашем современном обществе, стоящие на сегодняшний день перед ребятами.

Обсуждались вопросы об их готовности в будущем идти на выборы и о важности принятия такого решения. А также о том, как осознанность выбора помогает не только в избирательных кампаниях, но и при различных жизненных ситуациях: в выборе учебных заведений, в выборе друзей из числа одноклассников, а также в выборе будущей профессии.

Участники мероприятия увлеченно участвовали в дебатах, спорили, отвечали на вопросы викторины. По их мнению, встреча помогла им не только систематизировать информацию по вопросам избирательного права, но и подарила хорошую возможность узнать много нового о своей Родине.

«Молодежь и выборы» - так называлась встреча председателя ТИК Перемышльского района Елены Анатольевны Чуриной со старшеклассниками Перемышльской средней школы, состоявшейся 12 февраля в районной библиотеке. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы принципов и законов функционирования избирательной системы и участие молодежи в избирательном процессе. Вниманию молодежи были предложены различные книжные издания, издания периодической печати и буклеты на информационном стенде «Главное слово - твое», «Азбука молодого избирателя».

В начале встречи старший библиотекарь Валентина Ивановна Ухорская познакомила будущих избирателей с основными понятиями избирательного права и процесса выборной кампании. А затем ребятам был предложен фильм, рассказывающий об истории избирательного права. Школьники узнали о том, что ещё во времена Древнего Рима все жители делились на граждан, имеющих право голоса, и на тех, кто не имел такого права. Следовательно, уже в те времена была почётная обязанность избирать и быть избранным.

С особым интересом старшеклассники слушали председателя территориальной избирательной комиссии Елену Анатольевну Чурину. Она не только разъяснила будущим избирателям основные вопросы, касающиеся избирательного права, но и сделала акцент на необходимости участия молодежи в общественно-политической жизни страны.

Завершилось общение организаторов мероприятия и молодежи тестированием на тему избирательного права. Юноши и девушки активно отвечали на вопросы по теме избирательного процесса. В заключение Елена Анатольевна Чурина пожелала будущим избирателям всегда быть неравнодушными к жизни в районе, области, страны и вручила сувениры от областной избирательной комиссии.

Подводя итог встречи, учащиеся сошлись в одном: день молодого избирателя важен для будущих избирателей, потому что совсем скоро именно им необходимо будет реализовывать собственное право, закреплённое Конституцией, – избирать и быть избранным. И важно, что уже сейчас ребята твердо осознают, что участие в выборах является гражданским долгом каждого человека.

По словам председателя ТИК Елены Анатольевны Чуриной, Неделя молодого избирателя прошла активно и прошедшие мероприятия, ещё раз доказали, что современные старшеклассники, выпускники школ Перемышльского района, являются достойными гражданами Российской Федерации и готовы к осознанному участию в избирательном процессе.

- Сегодняшние школьники будут определять экономическое развитие, политику нашего государства и его будущее. От уровня их профессиональной подготовки, гражданской позиции, личного отношения к формированию своей политической и правовой культуры зависит многое. Ученики еще не обладают избирательным правом, но подготовка их к участию в избирательных кампаниях должна идти со школьной скамьи. Именно этой цели была посвящена Неделя молодого избирателя, - подчеркнула Елена Анатольевна.

Аналогичные встречи членов ТИК с будущими избирателями состоялись в Ахлебининской средней (16 февраля) и в Покровской основной (19 февраля) школах.

Так, завуч Ахлебининской школы Ирина Владимировна Латыпова подготовила театрализованную викторину в 9-11 классах. Вначале старшеклассники выбирали «депутатов» в «Лесную Думу», в которую «баллотировались» Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Барон Мюнхаузен и Баба-Яга. А затем, разделившись на три команды, отвечали на вопросы избирательного права.

По итогам Недели молодого избирателя всего проведено 54 мероприятия, в которых приняли 722 обучающихся школ района.

Татьяна Малова.