Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужские судебные приставы провели утренний рейд по «злостным» неплательщикам алиментов

Калужские судебные приставы провели утренний рейд по «злостным» неплательщикам алиментов
01.06.2021

В преддверии международного дня защиты детей сотрудники одного из городских отделений судебных приставов в Калуге с 6 утра проводили рейдовое мероприятие по должникам, которые имеют значительные задолженности перед родными детьми. В ходе мероприятия был арестован автомобиль Nissan Pathfinder.

В течение недели в Калужской области, как и по всей стране, проходит Всероссийская информационная акция «Судебные приставы – детям!». Одной из основных целей акции является привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и формирование у граждан негативного отношения к должникам. Также важной целью выступает активизация взыскания алиментных платежей.

В ходе рейдового мероприятия сотрудники ведомства посетили почти два десятка адресов неплательщиков. По некоторым из них судебные приставы установили, что указанные в исполнительных документах адреса не соответствуют действительности и алиментщики не проживают по ним. Теперь сотрудники Службы будут принимать меры по установлению реальных мест проживания граждан-должников, в случае необходимости их объявят в розыск. Ряду неплательщиков были оставлены повестки о необходимости явки в Службу.

По одному из адресов дверь квартиры открыла мать гражданина, который должен 15-летней дочери более 500 тысяч рублей. Данный должник ведет асоциальный образ жизни, выпивает и нигде не работает. Он уже ранее привлекался и к административной ответственности и отбывал уголовный срок за неуплату алиментов в колонии. Сейчас судебные приставы собираются повторно привлечь его сначала по административной статье, а затем и по уголовной. Мать должника сообщила, что «он не ночует дома несколько дней, нашёл себе какую-то новую женщину и уже допился до того, что собирается делать ДНК-тест, не веря в своё отцовство, хотя девочка является его точной копией». Сотрудники ведомства оставили повестку о необходимости явки алиментщика в отделение.

По другому исполнительному производству судебным приставам удалось арестовать автомобиль мужчины, который должен своему ребенку около 800 тысяч рублей. Бывшая жена должника вместе с их дочерью проживают в Санкт-Петербурге. Ещё ранее в ходе разыскных мероприятий было установлено предполагаемое место, где припаркован Nissan Pathfinder алиментщика. В рамках рейда машину обнаружили и произвели её арест. На месте присутствовал и сам должник, которому предложили добровольно доставить арестованное имущество на стоянку. В противном случае с него бы взыскали расходы за эвакуатор. В итоге в сопровождении судебных приставов мужчина самостоятельно перегнал авто на спецстоянку. Если он не погасит свой долг в ближайшее время, иномарка будет оценена специалистом и передана на торги, средства от которых пойдут на погашение задолженности перед ребенком.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.