Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Интервью заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – заместителя главного судебного пристава Калужской области майора внутренней службы, Татьяны Сергеевны Кондрашовой.

Интервью заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – заместителя главного судебного пристава Калужской области майора внутренней службы, Татьяны Сергеевны Кондрашовой.
01.06.2021

Вопрос: Расскажите об акции, которую проводили судебные приставы в преддверии Международного дня защиты детей.

Ответ: С 25 мая по 1 июня 2021 года в Калужской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, проходила Всероссийская информационная акция «Судебные приставы – детям!».

Основными целями акции являлись – повышение эффективности взыскания алиментных платежей, привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и формирование у граждан негативного отношения к неплательщикам, что в дальнейшем может способствовать пробуждению совести должников по алиментным обязательствам, а также повышению общего уровня правосознания и чувства ответственности жителей Калужской области.

В рамках акции мы более активно освещали работу калужских судебных приставов по принудительному взысканию алиментов в пользу детей, как в ходе рейдовых мероприятий, так и в результате применения различных ограничительных мер – в праве управления транспортными средствами и в праве выезда за пределы России, привлечения к административной и к уголовной ответственности, ареста имущества и расчетных счетов.

В Управлении в рамках акции был составлен портрет должника по алиментам, а также алиментная карта региона, в которых отражены среднестатистические неплательщики среди мужчин и женщин, районы области с самым большим количеством алиментщиков, районы, где наиболее эффективно применяются меры принудительного исполнения, где должники по алиментам чаще всего привлекаются к административной и уголовной ответственности и т.д..

Кроме того, сотрудники УФССП России по Калужской области оказывали в ходе акции гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, проводили горячую телефонную линию, мероприятия в местах массового пребывания граждан, уроки мужества и профориентационные занятия с подрастающим поколением. Также состоялось несколько благотворительных мероприятий в детских центрах Калужской области.

Вопрос: Сколько должников по алиментам на данный момент в Калужской области?

Ответ: На 1 мая 2021 года в региональном ведомстве на исполнении находится около 6200 исполнительных производств о взыскании алиментов. Реальное же количество должников менее 6 тысяч человек, в связи с тем, что в отношении одного гражданина или гражданки может находиться сразу 2, 3 и более исполнительных производств, в зависимости от количества детей.

Часть родителей платит алименты добровольно, а судебные приставы контролируют их своевременные выплаты. По 3250 исполнительным производствам удержания алиментов производятся из зарплаты и иных доходов должников.

Вопрос: Какую сумму судебным приставам уже удалось вернуть несовершеннолетним детям за 4 месяца 2021 года?

Ответ: С января по май текущего года в принудительном порядке в пользу несовершеннолетних детей взыскано почти 92 миллиона рублей. За тот же период 2020 года было взыскано на 32 миллиона меньше.

Доля исполнительных производств, в рамках которых за 4 месяца 2021 года были реализованы права детей на получение алиментов составила 82,5%.

Вопрос: Насколько выросло за последние годы число женщин-должников по алиментам?

Ответ: В УФССП России по Калужской области на 1 мая 2021 года находится чуть более 1000 исполнительных производство в отношении женщин, которые обязаны выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Небольшими темпами их количество из года в год увеличивается.

Вопрос: В рамках акции был составлен «портрет» неплательщика алиментов, как он выглядит?

Ответ: Среднестатистический неплательщик алиментов в калужском регионе – это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 54% от общего количества нерадивых родителей. Эти граждане в основной массе ничем не примечательны, ведут обычный образ жизни, не отличаясь от других людей. 62% из них имеют постоянный источник дохода, с которого и удерживаются алиментные платежи в пользу детей.

Более 15% мужчин-алиментщиков области приходится на возрастную категорию от 42 до 54 лет. 11% мужчин, в отношении которых у судебных приставов находятся исполнительные производства, приходятся на возрастную категорию от 18 до 30 лет.

Женщин должниц по алиментам, как говорилось ранее, на данный момент более 1000, что составляет 16% от общего количества должников по алиментам.

По возрасту женщины, не желающие платить алименты, не сильно отличаются от мужчин. Более 60% приходится на 30-42 года, более 20% – на 18-30 лет, 15% – на 42-54 года. В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества женщин-алиментщиц самой молодой возрастной категории.

Стоит отметить, что 52% граждан, в отношении которых у судебных приставов находятся исполнительные производства о взыскании алиментов, официально не трудоустроены. В каждой из возрастных категорий и среди мужчин, и среди женщин есть те, кто лишен родительских прав, не имеет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, и ведет асоциальный образ жизни. Тем временем их дети живут в детских домах и приемных семьях.

Калужские судебные приставы применяют к должникам по алиментам полный комплекс мер принудительного исполнения, направленных на восстановление нарушенных прав детей. Так, в настоящий момент каждый 2-й должник по алиментам Калужской области ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации, каждый 3-й ограничен в праве управления транспортными средствами, каждый 15-й находится в розыске. В текущем году в отношении каждого 20 должника по алиментам составлены протоколы об административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в отношении каждого 35 – возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ.

Кроме того, необходимо отметить, что в целом количество исполнительных производств о взыскании алиментов из года в год, пусть и не большими темпами, но снижается.

Вопрос: А как выглядит алиментная карта региона? Где проживает наибольшее количество должников по алиментам в нашей области?

Ответ: Основное количество должников по алиментам – это мужчины. В отношении нерадивых пап в структурных подразделениях регионального ведомства находится 5196 исполнительных производств. Наибольшее количество должников-мужчин – более 1789 – проживают в Калуге. Это и понятно, ведь в областном центре в целом живет треть граждан региона. Второе место в этом сомнительном рейтинге занимает Малоярославецкий район, где нерадивых пап почти 464. Замыкает тройку «лидеров» город Обнинск, где на данный момент живет 353 таких мужчины.

Женщин, которые являются должницами по алиментам, в регионе 1002. Большинство алиментщиц живет также в Калуге – 219. Второе место в рейтинге нерадивых матерей занимает Малоярославецкий район, где проживают 69 таких женщин. Третье место у города Обнинск – 50 должниц по алиментам.

Лидером по привлечению должников по алиментам к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ является Калуга, где с начала года судебными приставами было составлено 125 административных протоколов. На втором месте находится Малоярославецкий район, где сотрудники ведомства привлекли к административной ответственности 27 нерадивых родителей. В Людиновском 20 административных дел.

По привлечению алиментщиков к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ лидирует Калуга, где с начала города судебные приставы возбудили 72 уголовных дела. На втором месте ОСП по Кировскому и Куйбышевскому районам, где таких дел было возбуждено 17. Третье место в неутешительной статистике занимает Малоярославецкий район – 15 уголовных дел.

По взысканной сумме в пользу несовершеннолетних детей за 4 месяца 2021 года первое место занимает город Калуга, в котором судебные приставы взыскали 17 миллионов 345 тысяч рублей. Второе место в этом антирейтинге досталось Малоярославецкому району, где было взыскано 13 миллионов 808 тысяч рублей задолженностей по алиментам. В Дзержинском районе судебные приставы взыскали 5 миллионов 176 тысяч рублей алиментных долгов.

Вопрос: Какая мера судебных приставов на сегодняшний день является самой эффективной при работе с должниками?

Ответ: В целом судебные приставы в соответствии с действующим законодательством наделены широким кругом мер воздействия на должников и, как показывает практика, именно комплекс различных мер принудительного исполнения наиболее эффективно воздействует на граждан-неплательщиков. Так, например, с января по май судебными приставами составлены акты о наложении ареста на имущество 773 должников по алиментам.

Из года в год показывают свою эффективность и ограничительные меры – в праве выезда за пределы страны и в праве управления транспортными средствами. Так, на 1 мая 2021 года в отношении 5900 жителей Калужской области, которые являются должниками по алиментам, действуют ограничения в праве выезда за пределы страны (всего ограничено в праве выезда из-за долгов 24,3 тысячи граждан) За счёт применения данной меры за 4 месяца текущего года калужскими судебными приставами только с должников по алиментам было взыскано около 3 миллионов рублей.

На 1 мая 2021 года в отношении должников по алиментам действует 2680 ограничений на управление транспортными средствами (всего в области в отношении должников действует более 4,5 тысяч таких ограничений). За счёт применения данной меры за 4 месяца года с алиментщиков взыскано свыше 5,5 миллионов рублей.

Вопрос: А можно привести несколько конкретных положительных примеров, связанных с восстановлением прав детей, которые произошли недавно?

Ответ: В апреле текущего года судебным приставам в Калуге удалось устроить встречу бывших супругов, которые не виделись 17 лет. Мужчина не платил алименты, долгое время скрывался от судебных приставов и бывшей супруги, даже менял фамилию. При этом он оказывал адвокатские услуги в Москве. В итоге он все же решил перестать бегать от сотрудников ведомства, ведь постоянные запреты и ограничения, блокировка счетов мешали его работе. В отделении судебных приставов по Ленинскому округу города Калуги гражданин передал бывшей супруги в счет алиментов 110 тысяч рублей и 3300 долларов США.

Также недавно судебные приставы в Козельском районе Калужской области привлекли должника по алиментам сначала к административной, а затем к уголовной ответственности, чем вынудили его вспомнить о двух дочерях. Он внёс в счет погашения задолженности 200 тысяч рублей.

В преддверии майских праздников в Калуге сотрудники ведомства привлекли к административной ответственности гражданина, который накопил 100-тысячный долг перед родной дочерью. Самоуверенное и наглое поведение неплательщика, который до конца верил в собственную безнаказанность, привели к тому, что суд, рассмотрев материалы дела, приговорил его к 5 суткам административного ареста. В итоге майские праздники мужчина провёл в изоляторе.