Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Уважаемые работодатели!

02.04.2020

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста. В соответствии с Проектом работодателям предоставляется субсидия на возмещение затрат, связанных с профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием своих работников в возрасте 50-ти лет и старше, а также работников предпенсионного возраста.

Получатели субсидии:

Юридические лица (кроме государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций), индивидуальные предприниматели, а также физические лица-производители товаров, работ, услуг, являющиеся работодателями в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расходы на обучение работников предпенсионного возраста компенсируются работодателю из средств, предусмотренных на реализацию Проекта в федеральном бюджете и бюджете Калужской области, при условии, что обучение проведено полностью и прошедшие обучение работники сохранят занятость. Затраты на обучение компенсируются в размере не более 53,4 тыс. рублей на 1 человека. Период обучения – не более 3 месяцев.

Для предоставления субсидии работодатель:

- заключает Соглашение с Центром занятости населения о численности обучаемых и порядке предоставления отчетности по результатам обучения работников;

- самостоятельно организует обучение работников в образовательной организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, либо при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности обучение работников осуществляется в специализированном структурном образовательном подразделении работодателя;

- представляет пакет документов, указанных в Соглашении, в Центр занятости населения для получения субсидии на возмещение затрат, связанных с обучением работников в возрасте 50 лет и старше, а также работников предпенсионного возраста.

Нормативные правовые акты размещены на официальном сайте органов власти Калужской области: http://admoblkaluga.ru

Для организации обучения своих работников и получения приглашаем работодателей, желающих участвовать в Проекте, в учреждение службы занятости своего муниципального образования!

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан старшего поколения в рамках национального проекта «Демография»

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста.

Участники Проекта:

- граждане старше 50 лет, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Обучение направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Основные программы обучения:

- программы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих, служащих;

- программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Документы, необходимые для направления на обучение (для граждан старше 50 лет, самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения:

- паспорт или документ его заменяющий,

- копия трудовой книжки или трудового договора,

- документ об образовании,

- страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина (СНИЛС).

Незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Нормативный правовой акт размещен на портале органов власти Калужской области подпортале министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Национальные проекты»:

- Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и возмещения расходов, связанных с их профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием, утвержденный приказом министерства труда и социальной защиты Калужской области от 13.03.2019 № 391-П (в ред. от 10.01.2020 № 2-П).

Для организации обучения приглашаем граждан старшего поколения, ищущих работу в учреждение службы занятости своего муниципального образования!

Переподготовка и повышение квалификации женщин,

воспитывающих детей дошкольного возраста

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется мероприятие по организации Переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, обратившихся в органы службы занятости

Цель обучения – восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, либо получение новой профессии для трудоустройства на новое рабочее место с применением гибких форм занятости, что в дальнейшем позволит им совмещать семейные обязанности с трудовой деятельностью.

Участники Проекта:

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

- женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Основные программы обучения:

- программы профессиональной переподготовки рабочих и служащих;

- программы повышения квалификации рабочих и служащих.

Женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Для организации обучения приглашаем женщин в учреждение службы занятости по месту жительства!

Документы, необходимые для направления на обучение:

- паспорт или документ его заменяющий,

- документ об образовании,

- трудовая книжка (трудовой договор) или копия трудовой книжки (трудового договора),

- свидетельство о рождении ребенка.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком дополнительно предоставляют документ, связанный с работой, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Нормативный правовой акт размещен на портале органов власти Калужской области подпортале министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Национальные проекты»:

- Порядок организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, утвержденный приказом министерства труда и социальной защиты Калужской области от 13.03.2019 № 391-П (в ред. от 10.01.2020 № 2-П).