Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Памятка о поведении на воде

Памятка о поведении на воде
11.06.2020

Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» в связи с наступившими летними каникулами в целях безопасности детей обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой не допускать бесконтрольное нахождение детей на водоемах.

С наступлением жаркой погоды подростки стремятся на речки, зачастую направляясь туда в компании друзей, без сопровождения взрослых, часто родители, которые находятся в это время на работе, даже не знают, что их дети посещают водоемы.

Вода не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.
Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми детьми, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.
Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.
Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать.

Также напоминаем, что на территории Калужской области, в настоящее время в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), действует режим карантина, согласно которого массовые купания и отдых у воды запрещены до момента снятия ограничительных мер по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Единый телефон службы спасения112.

Контактный телефон отделения по делам несовершеннолетних 848442/2-61-99.

Ю.А. Ковалева. старший инспектор ОПДН МОМВД России «Козельский».