Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужский Росреестр может вернуть документы на регистрацию без рассмотрения

Калужский Росреестр может вернуть документы на регистрацию без рассмотрения
09.06.2020

Калужский Росреестр может вернуть документы на регистрацию без рассмотрения

При подаче заявлений на государственную регистрацию прав Управление Росреестра по Калужской области может оставить документы без рассмотрения. В данном случае заявитель получает уведомление о возврате принятых документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав без рассмотрения в течение пяти рабочих дней со дня поступления.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены основания для возврата заявления и документов, представленных заявителем для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, без рассмотрения:

  • üформат представленных документов в электронном виде не соответствует действующему законодательству
  • üпредставленные документы на бумажном носителе имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание
  • üотсутствуют сведения об уплате пошлины в государственной информационной системе
  • üв ЕГРН содержится запись о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника
  • üзаявление не подписано заявителем.

Чтобы избежать случаев возврата документов без рассмотрения, Управление Росреестра по Калужской области рекомендует заявителям соблюдать требования законодательства к подготовке документов и призывает быть внимательными при их заполнении.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ:

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83