Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужские абитуриенты могут отправить документы в вуз почтой

Калужские абитуриенты могут отправить документы в вуз почтой
22.07.2020

Калужские абитуриенты могут отправить документы в вуз почтой

В Калужской области идет приемная кампания в вузы. Абитуриенты могут направлять документы на поступление в выбранное учебное заведение Почтой России.

Этот способ подачи документов особенно актуален в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Для того чтобы документы пришли вовремя и были доставлены по правильному адресу, необходимо:

  • 1.Направлять документы заранее, учитывая установленные вузом сроки подачи. Ознакомиться с контрольными сроками доставки письменной корреспонденции по России можно на сайте: https://www.pochta.ru/letters
  • 2.Перепроверить почтовый адрес приемной комиссии выбранного вуза.
  • 3.Правильно заполнить адресные строки, указав верный индекс места назначения. Адрес получателя пишется на строках в правом нижнем углу конверта, адрес отправителя – в левом верхнем. Свой адрес лучше указывать полностью. Это поможет документам вернуться к вам, если неправильно указан адрес получателя.
  • 4.Отправлять документы нужно письмом или бандеролью с объявленной ценностью, с описью вложения и уведомлением о вручении. Такому отправлению присваивается уникальный трек-номер. Он позволяет отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России весь путь письма и проконтролировать его доставку получателю. Опись вложения является гарантией того, что вы предоставили в вуз все необходимые документы. Ее можно заполнить онлайн дома в спокойной обстановке при формировании пакета документов и распечатать на принтере: https://www.pochta.ru/form?type=F107. Уведомление, которое вернется к вам, когда письмо будет доставлено в вуз, является юридическим подтверждением получения документов.
  • 5.Сохраняйте квитанцию, которую вам выдадут в почтовом отделении. Именно на ней указан трек-номер. Он понадобится для отслеживания, а также, если возникнут вопросы по доставке отправления.

Для ускоренной доставки существуют отправления 1 класса, которые обрабатывают в приоритетном порядке и доставляют быстрее, чем обычные письма. Также можно воспользоваться экспресс-отправлением EMS — это быстрый и удобный способ доставить письмо или посылку по России и за границу. Курьер заберет отправление в удобном для вас месте и доставит его адресату. Экспресс-отправление является регистрируемым, его доставку и вручение можно отследить с помощью трек-номера.

Справка:

В состав УФПС Калужской области АО «Почта России» входят 10 почтамтов, автобаза и два Участка курьерской доставки в Калуге и Обнинске. Услуги почтовой связи предоставляют 457 отделений почтовой связи, из них 101 городских отделений почтовой связи, 346 стационарных сельских отделений почтовой связи и 10 передвижных отделений почтовой связи. Доступ к услугам почтовой связи имеют жители всех населенные пунктов области.