Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужане могут выбирать земельные участки под строительство жилья посредством сервиса «Земля для стройки»

Калужане могут выбирать земельные участки под строительство жилья посредством сервиса «Земля для стройки»
24.09.2021

13.07.2021 между Росреестром и Правительством Калужской области заключено соглашение, предметом которого является организация взаимодействия между сторонами для обмена сведениями в целях реализации Национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках данного соглашения информация о территориях и земельных участках, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства, будет размещаться и ежеквартально обновляться в рамках работы сервиса «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте.

При Управлении создан межведомственный оперативный штаб с участием Теримущества, Минстроя, Минэкономразвития Калужской области и других заинтересованных лиц, назначен куратор Калужского региона от ДОМ.РФ.

С мая 2020 года Оперативным штабом проводится анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. По состоянию на сентябрь 2021 года на территории Калужской области определены 44 земельных участка (S=418,59 га) и 28 территорий (S=172,08 га).

Первая информация о землях Калужской области, пригодных и доступных для использования под жилищное строительство, уже отображена на Публичной кадастровой карте.

«При помощи сервиса «Земля для стройки» инвесторы в режиме онлайн могут оценить и выбрать на Публичной кадастровой карте подходящие для строительства жилья земли. Функционал сервиса позволяет организовать связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и всеми заинтересованными лицами. Таким образом, процедура поиска и реализации земель максимально упрощена для всех участников», - прокомментировала руководитель калужского Росреестра Мария Демьяненко.