Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

История одной несанкционированной свалки.

01.12.2020

Основной деятельностью ГП КРЭО является обращение и транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) с площадок сбора ТКО на территории Калужской области, входящих в территориальную схему оборота ТКО.

В прошедшие выходные в одной из соц. сетей была выложена информация о свалке отходов рядом с домом № 4 по ул. Кибальчича в г. Калуга. Фото этой свалки справедливо вызывало возмущение жителей. Горы коммунальных и строительных отходов находились рядом с дорогой.

Теперь о причинах появления этой свалки. 16.11.2020 г. силами Городской управы была организована новая площадка для сбора ТКО около дома №4 по ул. Кибальчича, только с другой стороны дома. Управляющая компания (УК) «Инженер Жилсервис» ликвидировала старую площадку. Контейнеры были перемещены на новую. Казалось бы УК должна была оповестить об этом жителей обслуживаемого дома. Только этого сделано не было. Более того УК самостоятельно, не ставя в известность ГП КРЭО, установило бункер 8 м3 для строительных отходов (в новом доме ведутся ремонтные работы). На сегодня договора между ГП КРЭО и УК «Инженер Жилсервис» на облуживания этого бункера нет. Фактически место установки бункера стало безхозным.

ГП КРЭО понимая, что такое положение дел не допустимо, оперативно ликвидировало эту свалку отходов. Сейчас ведется работа по заключению договора с УК «Инженер Жилсервис».

ГП КРЭО настоятельно рекомендует всем управляющим компаниям соблюдать законодательство по обращению с ТКО и не допускать на своих территориях несанкционированных свалок.