Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Свеча Памяти

Свеча Памяти
12.05.2021

8 мая, в канун 76-й годовщины Великой Победы в Сквере Героев в Ульянове состоялась традиционная акция «Свеча Памяти» с участием представителей районного руководства, трудовых коллективов, волонтёров, школьников, жителей села

Всех приветствовала заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова. Она отметила, что ежегодная акция «Свеча Памяти» проходит во многих городах и сёлах страны с участием всех желающих, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за мир и счастье на Земле.

Отмечено, что огонь, от которого участники районной акции зажигают свечи, привезён делегацией Ульяновского района с одного из памятных и священных мест - Ильинских рубежей.

В канун славного праздника участники акции вспомнили своих отцов, дедов, прадедов, которые защищали родную страну от врага на всех фронтах войны, не щадя своих жизней. Много погибло на ульяновской земле бойцов из разных регионов страны, освобождавших её от немецко-фашистских оккупантов. Их имена высечены на мемориальных плитах, чтобы не было места забвению (и эти списки пополняются с каждым годом).

Все, пришедшие в этот вечер по зову сердца почтить память погибших, зажгли свечи и замерли в минуте молчания. Ветер колыхал языки пламени Вечного Огня, который освещал имена погибших воинов-земляков на мемориальных плитах…

Зажжённые свечи, как меленькие символы памяти людской, поставлены к стеле, могиле Героя Советского Союза Афанасия Лапшова, мемориальным плитам. Сердца участников акции переполняли чувство гордости за своих земляков, радость и, конечно, волнение…

Вечная слава героям-победителям!

Людмила Николаева.

Фото автора.

Свеча Памяти
12.05.2022
8 мая, в канун 77-й годовщины Великой Победы в Сквере Героев в Ульянове состоялась традиционная акция «Свеча Памяти» в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Зажги свечу ты в память о погибших. /Огонь святой былое оживит. /И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших. /Их только память наша воскресит Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а всеобъемлющая народная память будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажжённый Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу её известных и неизвестных солдат, её верных и доблестных защитников. Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил. К воинскому мемориалу пришли жители Ульяновского района всех возрастов, чтобы почтить память погибших. С каждым годом их становится всё больше, а это значит: никто не забыт, ничто не забыто. Юнармейцы прикрепили участникам акции георгиевские ленточки как символ не сломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне. Ведущие митинга Валентина Лифанова, Владимир Хрусталёв, Владимир Черкесов и чтецы Нина Игнаточкина, Татьяна Сорокина, Любовь Макеева, Светлана Панчук прочли проникновенные стихотворные строки о войне, о доблестных защитниках Отечества, их подвигах. Перед присутствующими выступила председатель молодёжного совета при главе администрации МР «Ульяновский район» Наталья Фрольцова. Она рассказала, что на мемориальном комплексе в Думини-чах был дан старт ежегодной региональной акции «Эстафета Огня Победы», которая проходит по инициативе областного молодёжного парламента. Частичку Вечного Огня привезли в Ульяновский район юнармейцы Илья Фрольцов и Ева Мишина. Ребята побывали на братских захоронениях близ деревни Гурово, в Дубне и Ульянове, где в маленьких лампадках зажгли свечи от привезённого из соседнего района Огня Победы. Наталья Олеговна заявила, что молодёжь уверенно принимает эстафету старшего поколения: всё сделать для того, чтобы память о тех, кто своими жизнями отстоял победу, жила вечно. Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников прочёл молитву об усопших за упокой. У поистине святого места жители и гости района зажгли свечи в знак общей скорби народов, победивших фашизм. В эти трогательные минуты каждый держал в своих руках не просто свечу, а свою память и скорбь, задумался о той нестерпимой боли, которую испытала страна, вспомнил своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов, всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Минутой молчания почтили память тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушёл от нас, не дожив до Победы. Пусть всех нас объединит память о соотечественниках, жизнь которых унесла война. Вечная слава героям-победителям! Светлана Симонова. Фото автора.