Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пред Богом, людьми и совестью чисты?

15.10.2018

Администрацией муниципалитета было принято Постановление, регламентирующее правила содержания гражданских кладбищ в районе. Оно вывешено у входа на каждое гражданское захоронение, дабы напоминать людям о том, что на территории его запрещается: портить памятники, захламлять мусором, всяческими отходами… За нарушение правил виновные привлекаются к административной и уголовной (исходя из степени тяжести содеянного) ответственности.

Вопреки этому постановлению, на кладбищах, в частности, Фурсовском, свалки возвышаются по всей территории и растут год от года...

Но не это сподвигло меня затронуть столь щепетильную тему, а поступок племянника моего мужа И.И. Панина, родители которого покоятся на Фурсовском кладбище. Одна из многочисленных свалок вплотную подступила к оградке могилы его родителей, захватила значительную территорию «бесхозных» захоронений, соседние оградки.

Проживает Иван во Владивостоке и не может, из-за дальности расстояния и высокой стоимости перелёта (100 тыс. рублей в один конец), часто приезжать в родные края. Только теперь, выйдя на пенсию и продолжая работать, Иван с женой Ларисой навестили малую родину.

За немалую сумму наняли людей, которые убрали, вывезли с кладбища, пожалуй, здесь самую большую свалку, где чего только не было помимо мелкого мусора: расколотые памятники и плиты из-под них, сломанные кресты и выцветшие венки, прочее-прочее… На месте убранной свалки мы оставили табличку с надписью: «Люди, не бросайте мусор, здесь может быть ваша могила!». По-детски умоляюще и наивно? Но поверьте: это бессильный крик души.

Не скрою, я неуверенно пыталась отговорить Ивана и убедить, что со временем все свалки на кладбищах, и в частности на Фурсовском, будут убраны. Но он ответил: «Хочу уехать со спокойной душой».

Порядочность, высокая нравственность и самая обычная человечность тронули меня до глубины души. Почему же до нас не доходит, что нужно не только возмущаться (что мы чаще всего и делаем), но каждому соблюдать и поддерживать порядок на кладбищах и не стесняться (или не быть равнодушными) делать замечания бросающим походя мусор где попало. И ведь в это святое место приходят в большинстве своём люди верующие…

Весной мы отмечаем самые значимые праздники: Светлой Пасхи, Весны и Труда, День Победы. Как правило, все стараются привести в порядок, украсить свои усадьбы, не забывая о святых местах, где покоятся родные, близкие люди. И это закономерно: кладбище – это тоже часть нашего дома. Только, наводя порядок на родных могилах, почему мы не задумываемся, что под свалками остаются захоронения, за которыми уже некому ухаживать… Вы хотели бы иметь такую память о себе? И ваша совесть пред Богом чиста? Прошу простить меня за резкость, может, кому-то покажутся несправедливыми мои упрёки (конечно, они касаются далеко не всех). Но, согласитесь, проблема эта имеет место быть.

Немало внимания уделяется благоустройству гражданских кладбищ, воинских захоронений районной, сельскими администрациями. Посмотрите, как преобразилось, например, Ульяновское - Старицкое кладбище: выпилены и вывезены старые деревья, какое красивое ограждение по его границам вместо старого забора. Сельские кладбища тоже обнесены оградами. Но как сводят на нет всю эту немалую работу переполненные контейнеры, вовремя не вывезенные стихийные свалки, которые, по нашей неряшливости и равнодушию, растут и растут на сельских погостах.

А ведь есть примеры иного отношения к местам упокоения предков, достойные подражания. В районной газете, помню, рассказывалось о том, как в Кирейкове, Сорокине жители сами собрались и навели там порядок, выпилили старые деревья, кусты, вывезли свалки… Вот это по-христиански!

Как призыв к нам быть человечнее, стихотворение Марины Цветаевой «Прохожий»: Идёшь, на меня похожий,/ Глаза устремляя вниз./ Я их опускала тоже –/ Прохожий, остановись!/ Не думай, что здесь - могила,/ Что я появлюсь, грозя.../ Я слишком себя любила, Смеяться, когда нельзя!/ Как луч тебя освещает!/ Ты весь в золотой пыли…/ И пусть тебя не смущает/ Мой голос из-под земли.

С уважением, Валентина Алексина, с. Ульяново.