Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

По местам боевой славы и вечной памяти

По местам боевой славы и вечной памяти
04.10.2018

17 сентября 1943 года - памятная дата в истории Калужской области. Это день окончательного освобождения нашего края от немецкой оккупации

18 сентября 2018 года коллектив отдела образования администрации МР «Ульяновский район», воспитатели дошкольных групп общеобразовательных учреждений района посетили места боевой славы Калужской области.

Началась экскурсия с посещения Народного музея истории Людиновского Тепловозостроительного завода, в стенах которого разместилась экспозиция музея Комсомольской славы имени Героев Людиновского подполья. Про брянских партизан и организацию «Молодая гвардия» в Краснодоне старшее поколение знает, а про людиновское подполье даже в Калужской области не всем известно. А очень жаль... Такие люди были в то время! Обычные ребята ценою своей жизни вели очень важную подрывную работу в тылу врага.

Огромное спасибо коллективу музея за интересную экскурсию.

Следующим пунктом нашего путешествия стал мемориальный комплекс «Безымянная высота» в Куйбышевском районе, который является музейно-краеведческим комплексом Калужского объединённого музея-заповедника. Экспозиция военно-исторического музея рассказывает об освобождении Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков. Безымянная высота увековечена одноименной песней В. Баснера, которую знают многие российские граждане. На мемориальном комплексе установлен высокий обелиск. Рядом, на плите, вписаны все имена бойцов – героев Безымянной высоты.

И последним пунктом нашего маршрута стал музей «Зайцева гора». Это историческое место было открыто в День Победы в 1972 г. на месте одного из самых трагических сражений Великой Отечественной войны. Это тоже музейно-краеведческий комплекс Калужского музея-заповедника. А в последнее десятилетие прошлого века здесь открылся выставочный зал, посвящённый Великой Отечественной войне, где собрано около пяти тысяч экспонатов. Путешествуя по военно-историческому музею, каждый может окунуться в минувшую эпоху той трагедии. Тут можно увидеть достоверные материалы о том, как наши войска в течение года осуществляли подкоп на глубину в 15 метров и подорвали 25 тонн взрывчатки, уничтожив 400 фашистских солдат и офицеров. На могильных плитах возле памятника люди читают фамилии погибших солдат, оборонявших это место, в народе именуемое «высотой смертников».

В историческом музее находится макет подкопа и укрепления. Также здесь представлена экспозиция солдатских медальонов, и, судя по суевериям воевавших, каждый, кто носил подобный медальон, считался смертником. Медальонов нашли мало во время археологических раскопок. И это объяснялось тем, что солдаты заранее выбрасывали их, не заполняя вкладыши. В документах упоминается, что эти солдаты не хотели быть опознанными после боя, а родственников они предупреждали о возможной гибели заранее.

Вот такой познавательной оказалась эта поездка. Важно, что народ хранит память о тех страшных днях.

Хочется поблагодарить профсоюзную организацию за помощь в организации этой поездки и администрацию района - за предоставленный транспорт.

Л.В. Ющенко, методист отдела образования.