Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ЛАПШОВ Владимир Афанасьевич

ЛАПШОВ Владимир Афанасьевич
28.04.2021

27 апреля 2021 года на 82 году, после продолжительной болезни ушел из жизни Владимир Афанасьевич Лапшов – сын Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора Афанасия Васильевича Лапшова, погибшего при освобождении Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков.

Многие знакомы с историей любви юной испанки и русского офицера, продолжением которой стало рождение 13 апреля 1939 года сына, которого нарекли Владимиром.

Владимир Афанасьевич, также, как и его мама Эрера Фернандес Милягрос были добрыми друзьями ульяновцев, со многими они были лично знакомы, дружили, вели переписку. Они почти ежегодно приезжали в Ульяново в день его освобождения, а для них это был и день гибели их мужа и отца.

В.А. Лапшов не пошел по военной дороге отца, а выбрал для себя мирную профессию инженера. Работал на Московском дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени автозаводе имени Лихачева.

Жители Ульяновского района бережно хранят память о прославленном командире 16-го гвардейского стрелкового корпуса А.В. Лапшове, о его верной супруге Эрере Фернандос Милягрос, прах которой по ее завещанию в 1994 году был захоронен в могилу ее мужа. Сегодня жители Ульяновского района скорбят по поводу смерти их сына Владимира Афанасьевича и выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Администрация МР «Ульяновский район».