Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Крым и Россия едины

17.03.2017

18 марта исполняется три года со Дня воссоединения Крыма с Россией

В этот день в 2014 году Крым (территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, до этого входившие в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Этому радостному событию предшествовали огромные сложности и проблемы.

Выход Крыма из состава Украины и последующее его воссоединение с Россией – это одно из последствий политического кризиса в Украине конца 2013 – начала 2014 годов. В это время повсюду в России, в том числе и в Ульяновском районе, проходили митинги «За воссоединение Крыма и Севастополя с Россией» в поддержку жителей Крыма. Ещё тогда было понятно, насколько рад российский народ за крымчан, ставших россиянами.

Присоединение, а вернее – возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали её новыми субъектами.

Сейчас День воссоединения Крыма с Россией – это всенародный праздник. Традиционно в этот день во всех городах Республики проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.