Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен

15.12.2016

В День Неизвестного солдата на мемориальном комплексе Памяти павших в сквере райцентра состоялся митинг, на котором присутствовали представители трудовых коллективов, старшеклассники Ульяновской средней общеобразовательной школы, жители села

Мы здесь не потому, что дата,/ Как злой осколок, память жжёт в груди./ К могиле Неизвестного солдата / Ты в праздники и будни приходи!.. – этими словами открыл митинг директор Ульяновского КДЦ В.О. Хрусталёв.

Он напомнил о том, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата. Учреждён он в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, и чьё имя осталось неизвестным.

Прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе под Москвой и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремлёвской стены в столице нашей Родины 3 декабря 1966 года (в ознаменование 25-летия разгрома фашистских войск под Москвой). 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный комплекс «Могила Неизвестного солдата». Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населённом пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны.

Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства до сих пор остаются неизвестны. Но они – защитники Отечества. Наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.

К собравшимся обратилась О.Э. Кузнецова, заведующий отделом образования. Она говорила о героизме воинов, погибших на полях сражений, мужественно и доблестно защищавших Родину. Память о них мы должны передавать новому поколению.

Могила Неизвестного солдата является символическим местом поклонения для всех, кто не знает, как погибли и где захоронены их близкие…

Минутой молчания почтили память погибших воинов, защитников Отечества.

К присутствующим обратился председатель совета ветеранов войны, труда, инвалидов и бывших малолетних узников фашистских концлагерей И.Н. Точилин. «Я благодарен Л.И. Брежневу – генеральному секретарю ЦК КПСС, за то, что по его распоряжению с 1966 года стало официально отмечаться празднование Дня Победы, - сказал Иван Никитович. - Благодаря ему же, останки Неизвестного солдата перенесены к стене Московского Кремля».

Поисковые отряды, работающие ежегодно на нашей земле, из небытия поднимают останки солдат, некоторым возвращают имена. За время их работы количество найденных и захороненных погибших воинов заметно увеличилось. И точка в этом святом списке ещё не поставлена…

Как дань уважения погибшим воинам к памятникам возложены цветы и венки. Всем собравшимся местные волонтёры раздали георгиевские ленты, попросили хранить их до Дня Победы, никогда не забывать о подвигах воинов.

Елена Еремина.

Фото автора.