Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Это нужно живым

14.05.2021

Годы и расстояния не помеха тем, кто чтит память своих славных потомков – воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны…

В очередной раз, в мае этого года Ульяновский район посетили родственники погибших и захороненных на ульяновской земле солдат войны.

На воинском захоронении в с. Вязовна побывали родственники гвардии рядового Дикова Степана Степановича (уроженца Казахстана), погибшего в августе 1942 года в с. Холмищи за освобождение нашего района.

В 50-е годы останки бойца Дикова были перенесены в братскую могилу с. Вязовна, здесь покоятся по сей день. Внучки воина Алла Юрьевна, Наталья Фёдоровна и правнучки Нина и Елена приехали к деду-прадеду из разных городов: Москвы, Анапы, Омска, Краснодара. Они привезли мемориальную плиту с фотографией деда и установили её на территории захоронения. Родственники с теплом говорили о своём деде-прадеде. О том, каким он был, им рассказывала бабушка.

Настоятель Дудоровского храма о. Алексей Сорокин провёл панихиду. К воинскому захоронению возложен венок от администрации МР «Ульяновский район».

А на воинское захоронение в село Ефимцево приехали гости из Москвы (уроженцы Казахстана), чтобы поклониться праху своего родственника, которого они искали много лет – бойца Красной Армии Сандыбека Даубаева, погибшего в районе деревни Мушкань в 1943 году.

Племянник воина с женой и священнослужитель соборной мечети из Москвы совершили обряд, помолились за Бойца Даубаева и всех воинов, захороненных в братской могиле села, пообщались с заместителем главы администрации МР «Ульяновский район» Тамарой Курбаковой, директором краеведческого музея Геннадием Азаровым, которые рассказали много интересного о нашем районе, боевых действиях на его территории в годы войны.

Гости побывали на Мемориальном комплексе памяти павших в райцентре и краеведческом музее, поблагодарили руководство района за организованную встречу и гостеприимство.

Вечная слава павшим за правое дело солдатам!

Людмила Николаева.

Фото автора.