Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Более шестисот мест памяти Великой Отечественной войны оцифровали в Калужской области

Более шестисот мест памяти Великой Отечественной войны оцифровали в Калужской области
05.08.2020

<https://kaluga.er.ru/media/userdata/news/2020/08/03/b2c7d8e536e2c24c862e57dc9049efbf.jpeg>

В регионе началась работа по реализации всероссийского проекта «Я.Помню»

Муниципальные районы Калужской области включились в работу по реализации Всероссийского проекта «Я.Помню». В рамках проекта планируется создать единую интерактивную карту, на которой будут нанесены все места памяти, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Как сообщалось ранее, на сегодняшний день в Калужской области более 1300 подобных мест. Причем, с каждым годом их количество увеличивается.

Информация обо всех местах славы, к которым относятся: братские захоронения, мемориальные и музейные комплексы, памятные таблички, бюсты героев и одиночные захоронения, будут оцифрованы и нанесены на специальную карту, которая станет доступна всем жителям страны в телекоммуникационной сети «Интернет» на платформе «Яндекс». Для этого Волонтерам Победы совместно с партнерами предстоит сделать фотографии всех мест памяти с 4 ракурсов, подготовить краткие исторические справки по каждому и них, предварительно проверив достоверность всей представляемой информации, и подкрепить все собранные материалы к соответствующим меткам на карте. Карта доступна по ссылке: https://япомню75.рф/ <https://xn--75-7lcedf2id.xn--p1ai/> .

В данный момент волонтерами совместно с сотрудниками районных администраций и партнеров проводится работа по уточнению мест расположения всех объектов, которые будут отображаться на итоговом варианте карты, чтобы потом приступить к сбору фотоматериалов. В работе по реализации проекта уже задействовано более 50 добровольцев со всей территории региона, предварительно прошедших специальное обучение через платформу Skill Cup. Около половины всех объектов уже нанесено на карту.

Присоединиться к работе добровольцев и помочь в создании интерактивной карты может каждый желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф <http://xn--90abhd2amfbbjkx2jf6f.xn--p1ai/> и пройти обучение.

Напомним, ранее координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», замсекретаря Генсовета партии Александр Хинштейн сообщил, что в год празднования 75-летия Победы организационный комитет «Наша Победа» совместно с Министерством обороны РФ, движением «Волонтеры Победы», Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом объединили свои усилия, чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны. Проект, получивший название «Я.Помню», позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориальных объектов в России. В нем будет собрана информация о более чем 125 тысячах мемориалов.

Пресс-служба Калужского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".