Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша принял участие в закрытии XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

Владислав Шапша принял участие в закрытии XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»
20.02.2021

19 февраля в Обнинске в Доме ученых состоялось торжественное закрытие XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Участие в нем принял губернатор Владислав Шапша, митрополит Калужский и Боровский Владыка Климент, региональный министр культуры Павел Суслов, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, а также режиссеры, артисты, операторы и продюсеры.

В этом году кинофестиваль посвятили памяти монахини Софии (Ищенко) – его основательнице. Впервые мероприятие проходило без ее участия. Матушки не стало в октябре прошлого года. Перед началом церемонии глава региона встретился с дочерью монахини Софии Татьяной Коничевой.

В этом году на суд жюри было представлено 118 фильмов из 13 стран, из них 80 вошли в конкурсную программу.

Жюри возглавила Екатерина Головня – режиссер, киновед, директор Центрального Дома кино. Ее коллегами стали кинематографисты из Армении, Азербайджана, Болгарии и России.

Владислав Шапша вручил специальный приз губернатора режиссеру Юлии Колесник за фильм «Земля Эльзы»: «То, что заложено в основу фестиваля матушкой Софией, продолжит жить. На земле по-прежнему есть место для доброты, для любви, для веры. Мы можем идти вперед, мы можем служить делу, которому служила она. Мы можем любить свою страну и делать много добрых дел».

Специальный приз администрации Обнинска получил фильм «Подольские курсанты» режиссера Вадима Шмелева.

Дочь матушки Софии Татьяна Коничева и внук монахини Даниил передали специальный приз монахини Софии (Ищенко) болгарскому режиссеру Бориславу Павлову за киноленту «Сад Пресвятой Богородицы».

Гран-при «Хрустальный глобус» получил российский режиссер Филипп Орлянский за работу «Знаменный распев», посвященную древнерусской традиции богослужебного пения.

Во время церемонии закрытия стало известно, что в номинации для детей и молодежи православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» стал лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства за 2020 год.

Справочно:

Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в 2006 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Правительства Калужской области и Администрации города Обнинска. Генеральный спонсор кинофорума – концерн «Росэнергоатом».

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры. В 2019 г. кинофестиваль получил 1.1 млн. рублей из Фонда президентских грантов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.