Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша осмотрел экспозицию Второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Владислав Шапша осмотрел экспозицию Второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского
19.04.2021

17 апреля в Калуге открылась для посетителей Вторая очередь Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Проект комплекса площадью 12,5 тыс. квадратных метров разрабатывался в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. В результате калужский музей стал крупнейшим в мире музеем истории космонавтики. В первый день работы его посетили порядка шести тысяч гостей из Калуги, Москвы и ряда соседних областей.

Вечером с экспозицией ознакомился губернатор области Владислав Шапша.

Центральное место в новом комплексе занимает музейно-выставочная экспозиция «Ракеты. Корабли. Люди». Здесь представлены материалы по ключевым программам освоения космоса (пилотируемая и непилотируемая космонавтика, исследования Луны, Марса, Венеры, создание орбитальных станций) и основным предприятиям ракетно-космической отрасли. В числе 500 экспонатов - подлинные уникальные образцы ракетно-космической техники.

Мультимедийная инсталляция «Медиафасад» длиной 80 м предназначена для демонстрации специализированного видеоконтента. Мультимедийные установки с использованием дополненной реальности позволят посетителям управлять космонавтом в открытом космосе, совершать подготовку и запуск ракеты, осуществлять стыковку космического корабля «Союз» с международной космической станцией.

В музее развернуты и временные выставочные экспозиции. Например, выставочный проект "КиноPROCOSMOS" посвящен истории создания фильмов, повествующих о космических путешествиях, а также истории жизни и творчества режиссёра Павла Клушанцева - родоначальника жанра космической фантастики в мировом кино. Среди уникальных экспонатов выставки - подлинные куклы, созданные для комбинированных съемок, реквизит к фильмам, макет спускаемого аппарата космического корабля «Восход-2», изготовленный для съемок фильма «Время первых».

В музее созданы условия для комфортного пребывания посетителей, в том числе маломобильных групп населения.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.