Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В 2022 году регионы продолжат получать поддержку из федерального бюджета на реализацию программ в сфере строительства, дорожного хозяйства и инфраструктурных проектов

В 2022 году регионы продолжат получать поддержку из федерального бюджета на реализацию программ в сфере строительства, дорожного хозяйства и инфраструктурных проектов
23.09.2021

23 сентября в Калуге в формате видеоконференцсвязи губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Вел заседание - заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

В мероприятии также участвовали председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместители губернатора области Владимир Попов и Ольга Иванова, руководители профильных министерств, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов.

Рассматривались вопросы формирования федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, в частности, распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов.

По словам Марата Хуснуллина, в настоящее время Правительством страны прорабатываются меры, направленные на дальнейшее совершенствование межбюджетного регулирования. Положительно оценивая опыт работы в 2021 году, он отметил, что регионы в целом получили дополнительную федеральную поддержку в размере 30 млрд рублей, которые направлены на ремонт более чем двух тысяч километров дорог.

В Калужской области за счет данного дополнительного финансирования в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проходит ремонт дороги Оптина пустынь - Нижние Прыски. Трасса обеспечивает подъезд к старинному мужскому монастырю, который продолжает оставаться одним из центров духовной жизни нашей страны. В настоящее время здесь уже идет укладка асфальтобетонного покрытия ЩМА-16.

Кроме этого, в 2021 году на федеральном уровне отработана практика выделения средств на опережающее дорожное строительство за счет лимитов последующих лет. По оценке вице-премьера, это позволит до конца года досрочно ввести в эксплуатацию 145 км федеральных и региональных дорог, дополнительно отремонтировать более 190 км региональных дорог и начать восстановление 19 мостов.

Допфинансирование также выделялось на опережающее строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, расселение из аварийного жилищного фонда. «До конца года будут выделены еще дополнительные средства на расселение граждан из аварийного жилищного фонда. Прошу регионы ускорить реализацию данной программы», - поручил он главам субъектов.

Марат Хуснуллин также отметил, что в 2022 году продолжится реформа ЖКХ, и реализация инфраструктурных проектов. «За счет выпуска инфраструктурных облигаций до 2023 года планируется привлечь не менее 150 млрд рублей из внебюджетных источников», - пояснил он.

Отдельное внимание в ходе работы комиссии было уделено рассмотрению заявок на получение инфраструктурных кредитов.

Заместитель Председателя Правительства России поблагодарил глав субъектов Российской Федерации, уже предоставивших заявки, в числе которых Калужская область. «Шестьдесят субъектов уже направили заявки на получение кредитов. На предыдущем заседании одобрены заявки 13 регионов на общую сумму 97 млрд рублей. Хотел бы поблагодарить руководителей этих субъектов за оперативную работу», - резюмировал Марат Хуснуллин.

Напомним, в 2021 году в ходе оглашения послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что регионы смогут получать кредиты под 3% годовых для развития инфраструктуры, жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет.

Решением комиссии от 9 сентября Калужской области одобрены два проекта: строительство канатной дороги в Калуге и модернизация общественного транспорта в Обнинске.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.