Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Трехсторонняя комиссия Калужской области обсудила актуальные вопросы

24.09.2021

23 сентября состоялось очередное заседание Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел заместитель губернатора Константин Горобцов.

В ходе работы обсудили взаимодействие социальных партнеров в вопросах обеспечения занятости населения.

По информации заместителя министра труда и социальной защиты области Ларисы Кулаковой, эта работа осуществляется на основе данных сформированной перспективной потребности региона в кадрах на 2021 – 2027 годы. Принимаемые совместные меры позволяют обеспечить потребность рынка труда, сохранить гарантии в сфере занятости населения.

В текущем году реализуется Комплекс мероприятий по восстановлению численности занятого населения на региональном рынке труда. Показатели безработицы в области не превышают предельных значений. Так по уровню общей безработицы, рассчитываемой Росстатом, в мае-июле показатель составил 3,9% при предельном значении – 6% от численности экономически активного населения. Это 8 место в ЦФО. По уровню регистрируемой безработицы с сентября 2020 года наблюдается устойчивый спад, на 20.09.2021 показатель составил 0,57%, при предельном значении – 1,5% от численности экономически активного населения.

Важнейшее внимание социальными партнерами уделяется содействию занятости инвалидов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, созданию в организациях рабочих мест, в том числе для проведения оплачиваемых общественных работ. А также – содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций всех уровней профессионального образования и снижению нелегальной и теневой занятости.

За 8 месяцев этого года легализованы трудовые отношения с 4643 гражданами. В настоящее время регионом согласована Дорожная карта по противодействию теневой занятости, разработанная Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в соответствии с которой приоритетом в работе станет легализация трудовых отношений не только с гражданами России, но и с иностранными гражданами.

Комиссия рекомендовала Правительству области обеспечить координацию работы по восстановлению и удержанию численности занятого населения в экономике региона на уровне не менее 519,9 тыс. человек. Стороны работодателей и профсоюзов будут активнее проводить информационно-разъяснительную работу среди работодателей по привлечению организаций к участию в прогнозе потребности в кадрах, принимать участие в реализации программы по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании стали изменения трудового законодательства в области «Охраны труда».

С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс Российской Федерации вводится ряд поправок, направленных на предупреждение опасностей и минимизацию повреждения здоровья работников.

Сторонам социального партнерства рекомендовано до 1 декабря текущего года ознакомиться с новой редакцией Трудового кодекса и до 1 марта 2022 года привести в соответствие с данными изменениями локальные нормативные правовые акты организаций, содержащие вопросы охраны труда, организовать необходимую работу по оценке рисков.

В рамках заседания трехсторонней комиссии состоялась церемония вручения областных наград.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.