Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Поддержана инициатива о присвоении почетных званий Калужской области двум крупным промышленным предприятиям региона

Поддержана инициатива о присвоении почетных званий Калужской области двум крупным промышленным предприятиям региона
07.04.2021

6 апреля в Калуге заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова провела заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий населенным пунктам и организациям, осуществляющим деятельность на территории Калужской области.

Обсуждались ходатайства Обнинского городского собрания и администрации наукограда о присвоении почетного звания «Трудовая слава Калужской области» ПАО «Приборный завод «Сигнал».

Завод был образован в Обнинске в 1971 году как одно из его градообразующих предприятий. В период активного развития атомной отрасли «Сигнал» был основным поставщиком электронной аппаратуры систем управления защитой и контроля радиационной безопасности на все АЭС, строящиеся в СССР и странах социалистического содружества. В настоящее время ПАО «Приборный завод «Сигнал» является базовым предприятием оборонно-промышленного комплекса страны, располагающим многопрофильной производственно-технической базой, современным оборудованием и квалифицированным персоналом.

В ходе совещания Карина Башкатова акцентировала внимание на том, что ПАО «Приборный завод «Сигнал» имеет большую историю, связанную с развитием отечественной атомной и оборонной промышленности. 1 июля 2021 года предприятие отметит свой 50-летний юбилей.

Руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Калужской области Дмитрий Богатырев в свою очередь подчеркнул, что завод «Сигнал» как на оборонном, так и на гражданском направлениях долгие годы держит высокий уровень, повышая авторитет и наукограда, и в целом Калужской области.

По итогам рассмотрения комиссияединогласноподдержала ходатайства и приняла решение обратиться к губернатору областис предложением направить инициативу о присвоении почетного звания «Трудовая слава Калужской области» обнинскому ПАО «Приборный завод «Сигнал» в Законодательное Собрание Калужской области.

Аналогичное решение принято и в отношении АО «Людиновский тепловозостроительный завод». Учитывая его значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, депутаты Городской думы Людиново обратились с ходатайством о присвоении этому прославленному предприятию почетного звания «Трудовая слава Калужской области».

Людиновский тепловозостроительный завод был и остается головным предприятием России по выпуску маневровых тепловозов. Он основан в 1745 году.Завод специализировался на выплавке чугуна и изготовлении простейших металлических изделий. С 1820 года начал выпуск транспортных и энергетических машин. В 1841 году на заводе изготовлены первые рельсы для Николаевской железной дороги. В 1844 году начато строительство первых отечественных пароходов. Со второй половины XIX века завод становится одним из центров отечественного паровозостроения.

7 декабря 1957 года Совет Министров РСФСР постановил организовать на Людиновском заводе производство маневровых тепловозов. В декабре 1958 года выпущен первый тепловоз ТГМ2 по проекту Луганского завода. В мае 1959 года построен первый тепловоз ТГМ3 конструкции Людиновского тепловозостроительного завода. За более чем 60-летний период тепловозостроения на заводе создано свыше 20-ти модификаций тепловозов. За заслуги перед Отечеством завод дважды награждался орденами Трудового Красного Знамени.

С 2007 года предприятие входит в состав холдинга «Синара - Транспортные машины». Техническое переоснащение производства, увеличение загрузки мощностей, расширение линейки выпускаемой продукции, создание эффективной кадровой политики – приоритетные задачи, над решением которых трудится коллектив людиновских тепловозостроителей. Железнодорожная техника, выпускаемая на ЛТЗ, широко используется на станциях железных дорог и промышленных предприятиях для маневровой и вывозной работы. Машины с маркой «ЛТЗ» работают не только на комбинатах России, но и в странах ближнего зарубежья, на Кубе, в Иране и Пакистане.С 2020 года завод участвует в реализации национального проекта «Повышение производительности труда и содействие занятости».

Единогласным решением комиссия рекомендовала направить инициативу о присвоении Людиновскому тепловозостроительному заводу почетного звания «Трудовая слава Калужской области» в региональное Законодательное Собрание.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.