Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужская область вновь вошла в топ-10 наиболее экологичных российских регионов

Калужская область вновь вошла в топ-10 наиболее экологичных российских регионов
22.09.2021

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов Российской Федерации» по итогам лета 2021 года. Калужская область заняла 9-е место. В топ-10 также вошли Тамбовская, Белгородская, Курская и Костромская области, а также Республики Алтай, Чувашская и Чеченская, а также Алтайский край и Москва.

Наиболее значимыми летними экособытиями нашего региона стали запуск более 170 тысяч мальков стерляди в Оку и 12 зубров в леса национального парка «Угра», увеличение площади регионального природно-заповедного фонда на 140 га, начало расчистки реки Сечны в Дзержинском районе, создание интерактивной карты распространения борщевика Сосновского, запуск системы онлайн-мониторинга атмосферного воздуха, VII Международный экологический форум «Цифровая экология». К Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечался 5 июня, были подведены итоги акции по сбору батареек. Калужане их собрали более 5 тонн. Также удалось на 90% уменьшить число лесных возгораний. Помощь в этом оказали 48 систем видеонаблюдения, которые ведут непрерывный мониторинг лесного фонда.

В рамках нацпроекта «Экология» в области проходили акции «Дни защиты от экологической опасности», «Вода России», «Сохраним лес» и «Сад памяти».

Подчеркнув, что область продолжает входить в десятку лидеров рейтинга, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа отметил: «Это говорит о том, что в области проводится результативная и слаженная работа в данном направлении. Спасибо калужанам за внимательное отношение к окружающей среде».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.