Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Взрослой жизни начало и прощальный последний звонок

Взрослой жизни начало и прощальный последний звонок
26.05.2017

25 мая – обычный день для многих, но только не для выпускников школ

Казалось бы, ничего особенного, но в этот день совсем в иной форме ощутили себя нынешние одиннадцатиклассники: им не надо было тащить с собой тяжёлые рюкзаки и сумки на занятия, учить уроки, беспокоиться за оценки. Их ждал праздник, о котором с самого раннего утра говорила звучащая около Ульяновской средней школы музыка.

Звенит тройной звонок, все учащиеся школы выстраивают традиционный живой коридор, по которому 19 выпускников под аплодисменты и звуки нестареющего вальса вместе с директором школы Н.С. Агафоновой и классным руководителем О.И. Трошиной проходят на торжественную линейку, где их ждут родители, родственники, друзья, гости. Нарядные, счастливые, немного грустные взрослые дети занимают почётное место выпускников. Все готовы к торжественной линейке. Звучит Гимн Российской Федерации.

Ведущие: заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Молошникова, учащиеся школы Татьяна Журавлёва и Дмитрий Валуев, предоставляя слово директору школы Наталье Степановне, отмечают, что стоя у руля корабля, плывущего по морю знаний, она всю команду корабля ведёт чётко и умело.

Обратившись к выпускникам школы, Наталья Степановна отметила, что на протяжении десяти лет они приходили на праздник последнего звонка, чтобы проводить со школьного двора своих старших товарищей, а сегодня со школой прощаются сами.

Она искренне поздравила выпускников с окончанием школы. Каждый из них достоин самых лучших слов. С нынешними выпускниками было очень легко. Каждый в летописи школы оставил о себе неизгладимый след. Наталья Степановна поблагодарила выпускников за то, что они были помощниками во всём, не создавали проблем, радовали своей учёбой, одерживали победу в мероприятиях. Заканчивать одиннадцатый класс, к сожалению, не всем по плечу. Но они справились, а помогали им, конечно же, учителя и их родители. Пожелала всем высоких баллов на экзаменах (а их потенциала должно хватить), ведь только эти баллы помогут определить дальнейшую судьбу. И пусть всё задуманное сбудется!

С приказом о допуске учащихся 9-ых и 11-ого классов к государственной итоговой аттестации познакомил заместитель директора по учебной работе Л.Г. Мишина:

- На основании решения педагогического совета №5 от 22 мая 2017 года считать допущенными к ГИА 37 учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования и имеющих положительные годовые оценки по всем предметам учебного плана, и 19 учащихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования и имеющих положительные годовые оценки по всем предметам учебного плана и зачёт по итоговому сочинению.

Обратившись к выпускникам, Лариса Геннадьевна сказала, что сегодня ничего не случилось, просто детство ушло, просто отшумели уроки и скоро зазвенит последний звонок, - это взрослой жизни начало. Пожелала всем следовать законам школьной дружбы, помнить свои школьные годы, друзей, учителей.

- Ставьте перед собой самые неожиданные задачи и старайтесь их воплощать в жизнь. Удачи вам, здоровья, всего самого хорошего, - сказала Лариса Геннадьевна.

С праздником выпускников поздравили почётные гости: заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Н.Д. Крючков, главный специалист отдела образования С.И. Михеева, директор МОУ ДО ЦРТДЮ О.А. Татарникова.

Все они желали ребятам высоких баллов на экзаменах, поступления в желаемое учебное заведение, не забывать учителей и родителей, счастливой судьбы каждому.

Оксана Александровна вручила участникам волонтёрского отряда благодарственные письма за активную гражданскую позицию и личное участие в развитии волонтёрского движения на территории Ульяновского района. Отметила волонтёров (Регину Борисенко, Алексея Качурина, Ольгу Устинову), принявших участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Награждены благодарственными письмами и самые активные спортивные ребята района: Елена Михайлова и Денис Самохвалов. Золотым знаком отличия ГТО награждены Денис Самохвалов и Вячеслав Ющенко.

Слово предоставлено первым учителям наших выпускников С.И. Симаковой и В.И. Жилкиной, которые своими трогательными словами буквально «заставили» самых сдержанных ребят и родителей заплакать. Они напомнили, какими крошками сидели на уроках мальчики и девочки. Сейчас повзрослели, поумнели, но глазки прежние глядят на нас… Любят они своих школьных деток по-матерински трепетно и нежно и желают идти по жизни смело.

Самые маленькие участники линейки - первоклассники не сомневаются, что и их час наступит, пообещали не подводить старших ребят. Признались, что выпускники были для малышей примером или даже маяком, будут гордиться тем, что с ними был знакомы. В шуточной форме отметили, что среди выпускников есть те, кто не курит, класс убирает и часто дежурит.

Малыши не позволили выпускникам плакать и кое-что устроили: появилась цыганочка (Алёна Лукьяненко) и исполнила танец под музыку «Ну что сказать, ну что сказать…», а затем предложила погадать и узнать свою судьбу, для чего каждый выпускник взял листочек и признался, что его ждёт в будущем. А там… и показывать их по телевизору будут чаще, чем президента, и на обложке журнала кто-то появится, и превзойдут Джоконду и многое другое.

Два человека, которые волнуются не меньше выпускников, - классные руководители: М.А. Крылова и О.И. Трошина. Марина Андреевна помнит их второклассниками, пришедшими к ней на урок физкультуры, затем более старшими ребятами. Ей жаль с ними расставаться, ведь их взросление прошло на её глазах. Пожелала самых лёгких заданий на экзаменах, лояльных экспертов, проверяющих работы…

В разыгранной мини-сценке классные руководители признались, что ребята выросли «Просто класс»!

Почти 2000 дней и 2000 ночей (посчитала Е.В. Молошникова) прошло с тех пор, как выпускники впервые переступили порог школы и всё это время с ними без отрыва от производства учились, успевали и отставали, стояли «на ковре» у директора, болели на соревнованиях и смотрели на всё происходящее родители.

От имени родителей к выпускникам обратилась Г.М. Мысина. Она с дрожью в голосе отметила, как быстро пролетели эти одиннадцать лет, дети стали совсем большими и всё умеют делать сами. Но все сложности ещё впереди. Хочется, чтобы их было очень мало. Пусть судьба оберегает вас!

Прочитали трогательные строки своим детям Е.В. Васильева, В.Н. Устинов, О.В. Фрольцова. Приготовили родители своим детям сладкий сюрприз – праздничный торт. Загадав желание, выпускники задули на нём свечи. И пусть оно у каждого непременно сбудется!

Выпускники в ответном слове говорили добрые слова школе, директору, первым учителям и всем, кто их учил, классным руководителям. Попросили не помнить обид и не держать зла. Песней признались в любви к родным лицам. Для них учителя – свет в окошке, свет знаний, свет ума и теплоты… Исполнили танец в стиле флэш-моб. Не забыли они про родителей. Поблагодарили их за всё, признались в любви, обещали прийти на помощь в любую минуту.

- Спасибо всем, кто нас кормил, кто нас лечил, кто полы за нами мыл, тем, кто книжки выдавал, тем, кто справки нам писал, кто от бед оберегал, на экскурсию возил, тем, кто мебель школьную чинил, - благодарили выпускники.

Символический ключ от школьных знаний передан будущим выпускникам – нынешним десятикласникам, которые пообещали всё исполнить железно.

Право дать последний звонок на последний урок предоставлено Никите Фрольцову и Ольге Устиновой.

Выпускникам десятиклассники прикрепили маленькие звоночки, которые будут напоминать им о сегодняшнем празднике и школе.

В небо запущены шары и фейерверк из маленьких парашютиков.

И вот по сложившейся школьной традиции первоклассники проводили выпускников на последний школьный урок, который сами же вместе с классными руководителями Т.Н. Минаковой и М.А. Прилиповой им и подготовили в виде небольшого концерта.

Текст и фото Елены Ереминой.