Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Восстановят силы, поправят здоровье

Восстановят силы, поправят здоровье
06.06.2019

Распахнули двери летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей при трёх средних школах района

Сегодня мы поговорим о работе лагеря «Подсолнух» (Ульяновская средняя школа), который не первый год возглавляет Нина Анатольевна Чуркина. Посещают его 70 детей. В лагере четыре отряда: «Одуванчики», «Ромашки», «Колокольчики», «Васильки». У всех свои воспитатели, которыми на время работы лагеря стали учителя школы, помощники воспитателей. А ими в этом году работают Рената Давлетьярова, Дарья Малиновская, Софья Осипова, Анастасия Свешникова.

Программа продумана до мелочей. Нельзя допустить, чтобы самое прекрасное время – каникулы дети провели скучно, однообразно.

В лагере их ждёт новый образ жизни, новый режим, жизнь в новом коллективе. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

У отдыхающих в лагере есть возможность раскрыть свои творческие способности, проявить личную инициативу, приобрести новые навыки и интересы, завоевать уважение среди сверстников и детей старшего возраста.

День начинается с зарядки, которая помогает ребятам взбодриться, размяться, а некоторым, возможно, и проснуться.

После линейки всех ждёт вкусный завтрак, приготовленный к этому времени поварами школы. После утреннего подкрепления ребята отправляются на занятия в отрядах.

Позже все приглашаются на коллективные мероприятия: «Открытие лагеря», «Пушкинский день», «День Нептуна», «День леса» и многие другие. Организованы для ребят и экскурсии: в Ульяновскую картинную галерею, краеведческий музей, ПСЧ – 30.

Обязательными являются оздоровительные процедуры: лечебная физкультура, аэрофитотерапия, игротека, хоровое пение и, конечно же, разнообразные кружки: «Волшебная мастерская», «Спортивный», «Шахматный мир», «Чудеса своими руками», «Умелые ручки». Везде им готовы помочь, научить мастерить, заниматься физкультурой воспитатели.

После увлекательных занятий наступает самое вкусное время дня - обед, состоящий из трёх блюд с овощами и фруктами. Плотненько покушав, ребята могут поиграть на свежем воздухе. А затем - расставание до следующего дня.

Не менее насыщенно проходит отдых в лагерях при Заречной средней школе, который посещают 20 детей, и Дудоровской средней школе, где с пользой и интересом проводят каникулы 25 ребятишек.

Елена Еремина.