Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В ногу со временем

В ногу со временем
28.10.2020

В ряде общеобразовательных учреждений Калужской области работает региональный проект «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование».

В Ульяновском районе такой проект стартовал с начала нового 2020-2021 учебного года в Ульяновской средней общеобразовательной школе.

Как информирует и. о. директора школы Лариса Мишина, в общеобразовательном учреждении создана площадка для реализации сразу двух проектов: выше названного и регионального образовательного проекта «Успех каждого ребёнка». Установлено необходимое оборудование (сверлильный, заточной станки, токарный станок по дереву, паяльная станция, набор ручных инструментов, принтер для моделирования и создания объёмных фигур 3Д), усилен интернет.

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» (направление техническое), в школе реализуется программа «Хайтек». Для этого создано шесть групп, в которые зачислены 90 учащихся. Занятия в группах ведёт учитель информатики Александр Крайнов. В ходе практических занятий по программе «Хайтек – квантум» дети осваивают навыки работы на высокотехнологическом оборудовании и изготавливают продукты (артефакты), определяют наиболее интересные направления для дальнейшего практического изучения, в том числе основы начального технологического предпринимательства.

Особенностью проектной работы является применение гибкого проектного управления - оперативной разработки, а также работа над проектом в режиме команды.

Артефакты состоят из важных задач, содержащих функциональность, объём работы над проектом.

Исходя из ограничений и артефактов, составляется программа занятий, которая позволяет расширить технический кругозор, развить конструкторские способности учащихся, способствует профессиональному самоопределению и направляет школьников к самостоятельной и командной работе над техническими проектами.

Для реализации проекта «Цифровая образовательная среда» подготовлено два учебных кабинета. В них проведен ремонт. Кабинеты оснастили средствами вычислительной техники, программным обеспечением и презентационным оборудованием, которое применяется учителями разных предметов учебного плана с 1 сентября текущего года.

- Данные проекты направлены, в конечном итоге, на повышение качества образования и создание индивидуальной траектории развития ребёнка. Для нас это пока только начало. Учителям предстоит много работы. Сегодня о каких-либо результатах, наработках говорить пока рано. Надеемся, деятельность в рамках проектов принесёт положительные плоды, - отмечает Лариса Мишина.

Людмила Николаева.