Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В физкультуре Вы смогли смысл, изюминку найти

В физкультуре Вы смогли смысл, изюминку найти
30.09.2020

В 1985 году в родную Касьяновскую восьмилетнюю школу по окончании Мещовского педучилища приехал молодой педагог - учитель физической культуры Елена Ханас. В то время ей было всего 20 лет.

Сегодня Елена Кузьминична с восторгом вспоминает свои годы работы в Касьяновской школе.

- Дети такие доброжелательные, активные, спортивные, понимающие учителя с полуслова. С ними было легко и приятно работать. В колхозе «VI съезд советов» меня избрали секретарём комсомольской организации. Молодёжи в деревне было много. Мы организовывали субботники, концерты с которыми выезжали в соседние сёла. Комсомольцы помогали колхозу во всех сельскохозяйственных работах, - делится Елена Кузьминична.

В родной школе она проработала два года. И вот уже 33 года она верой и правдой служит выбранной профессии в Заречной средней школе, где преподаёт уроки физкультуры.

В настоящее время Елена Ханас имеет звание «Почётный работник общего образования РФ». Она по-прежнему неутомима в поисках форм и методов физкультурно-оздоровительной работы с подрастающим поколением.

Елена Кузьминична никогда не ищет спокойной и размеренной жизни, она всегда среди тех, кто стремится к позитивным изменениям в своей работе. Как учитель физкультуры, отдаёт предпочтение лёгкой атлетике, баскетболу, гимнастике и лыжам.

Наверное, многие помнят то время, когда в районных спартакиадах школьников считалось за честь одержать победу над ульяновцами. Заречные школьники часто занимали первые места, побеждали и в региональных соревнованиях.

Каждый вечер Заречный спортзал распахивает свои двери для желающих заниматься баскетболом. Спортивные секции для учащихся с большим желанием посещают и бывшие выпускники школы. Традиционно на протяжении ряда лет ежегодно выявлялись самые выносливые и сильные спортсмены среди учащихся Заречной средней школы, им вручали грамоты.

В школе ребята активно участвуют во всех спортивных мероприятиях. Под руководством Елены Кузьминичны проводятся дни здоровья, игры по станциям, весёлые старты, «А, ну-ка, девочки!», «А, ну-ка, мальчики!», внутри школьные соревнования. В июне текущего года школьный спортивный клуб МОУ «Заречная СОШ» занял 2 место в номинации «Лучший сельский спортивный клуб» регионального смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы среди школьных спортивных клубов.

Елена Кузьминична является руководителем юнармейского отряда «Факел». Большую работу ведёт по подготовке детей к военно-спортивной игре «Зарница-Орлёнок». Тренировки, которые проводит учитель, способствуют общению в неформальной обстановке, раскрытию способностей школьников.

- Самое главное в моей работе - любовь к своей профессии, к детям. Мне повезло в жизни, я работаю в замечательном педагогическом коллективе. Рядом с коллегами мне комфортно и надёжно на протяжении всех лет нашего общего сотрудничества.

В небольшом коллективе связь людей всегда прочнее, так как люди зависят друг от друга. Мы вместе взрослели, у нас росли дети, было много общих проблем. В жизни бывают и горестные события, преодолеть которые мы всегда помогаем друг другу. Я очень благодарна нашему дружному педагогическому коллективу, - говорит Елена Кузьминична.

В канун Дня учителя хочется пожелать ей дальнейших успехов в таком нелёгком, но интересном труде, благополучия, счастья и крепкого здоровья.

Людмила Саложенкина.

Фото из семейного архива Елены Ханас.