Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В большую жизнь пути открыты

В большую жизнь пути открыты
26.05.2021

Последний звонок – особенный праздник, / В нём радость, веселье и чуточку грусть. / Ведь годы шальные так быстро промчались / И детства уже назад не вернуть.

Снова пришла долгожданная весна, воздух наполнился ароматом цветущей сирени. Наступил исторический для школьников день, символ окончания прекрасной школьной поры – последний звонок.

Во главе с директором школы Натальей Степановной Агафоновой на торжественную линейку входят виновники праздника – выпускники.

Наталья Агафонова с волнением поздравляет одиннадцатиклассников:

«Я приветствую всех присутствующих на празднике последнего звонка: учителей, родителей, гостей, сотрудников школы, и конечно вас, дорогие выпускники. Последний звонок – это важное событие в жизни каждого человека. У кого-то он был уже давно, и мы с трепетом и нежностью вспоминаем этот день. Для кого-то последний звонок ещё впереди, а для вас он уже сегодня. Я очень хочу, чтобы вы запомнили этот прекрасный праздничный день. В жизни многое можно сделать дважды, а школу можно закончить только один раз, с чем я вас искренне поздравляю. Позади 11 лет учёбы в школе, впереди – целая жизнь. Мы вами гордились и гордимся: вашими успехами, победами. Вы были призёрами и победителями в разных конкурсах. Так хочется много вам сказать. Я желаю вам большого счастья, чтобы вы были успешны, чтобы вам везло в жизни, чтобы вы были востребованы. В первую очередь я вам желаю, чтобы ваши выпускные экзамены в школе стали для вас обязательно вступительными. Мы в вас верим, у вас всё получится, у вас есть хороший потенциал, мы вас очень любим, мы рядом с вами. В добрый путь, дорогие выпускники!»

Наталья Степановна поздравила и выпускников 9-х классов, которые будут продолжать обучение для освоения будущей профессии.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Валентиновна Молошникова представляет почётного гостя – папу Максима Анисимова и по совместительству главу администрации муниципалитета Александра Ивановича Анисимова:

«От всей души поздравляю вас с окончанием очередного учебного года. Надеюсь и уверен, он был насыщенным, интересным. Впереди долгие каникулы. Желаю вам хорошо отдохнуть, только интересных и радостных событий, и с новыми силами 1 сентября за получением новых знаний.

От лица родителей хочу поздравить вас с окончанием очень важного периода в жизни, школьной поры. В эту пору вы взрослели, получали знания, формировались как личности, влюблялись. Сегодня, расставаясь со школой, вы стоите перед большим выбором. Это первый ваш самостоятельный выбор, пожалуйста, сделайте его правильно. От этого будет зависеть ваша дальнейшая жизнь, ваша судьба. Сегодня мы, родители и учителя, с гордостью смотрим на вас. Ваши дальнейшие успехи, победы будут самой лучшей наградой для вас. В этот период было вложено много душевных и физических сил учителей и родителей. Желаю вам успешной сдачи выпускных экзаменов, поступить в те учебные заведения, которые вы выбрали. Счастья вам, здоровья и в добрый путь!»

С приказом о допуске учащихся 9-11-х классов к государственной итоговой аттестации познакомила присутствующих заместитель директора по учебной работе Лариса Геннадьевна Мишина.

Маленькие первоклассники пожелали выпускникам удачно сдать экзамены, в шуточной форме рассказали о школьной жизни выпускников.

Первые учителя Светлана Ивановна Симакова и Валентина Ивановна Жилкина напомнили выпускникам о том, какими смешными, неуклюжими, робкими, но очень трогательными переступили они впервые порог школы. Какой будет дальнейшая жизнь ребят, зависит только от них.

Семь лет всегда были рядом с выпускниками классные руководители Татьяна Егоровна Писарева и Нина Анатольевна Чуркина. Со словами напутствия обратилась к выпускникам Нина Чуркина. Она говорила о том, что важно выбрать правильную дорогу в жизни, пожелала удачной сдачи экзаменов, просила не забывать школу, учителей, почаще звонить родителям.

Почти две тысячи дней, две тысячи ночей прошло с той поры, как выпускники впервые переступили порог школы. Всё это время, вместе с ними, без отрыва от производства, учились, успевали, отставали, стояли на ковре в кабинете директора, болели на соревнованиях, смотрели их глазами на всё происходящее родители. В народе говорят, что если зажечь свечу, загадать желание, а потом эту свечу задуть, то оно обязательно сбудется.

Родители приготовили для своих детей торт с количеством свечей по количеству желаний, одно на каждого. Выпускники загадывают желания и задувают свечи на торте.

С ответным словом выступили выпускники. Они показали мультимегасуперсериал под названием «Школа». Ребята выразили благодарность учителям, родителям, всем работникам школы, подарили букеты цветов.

В Ульяновской школе есть традиция: делиться с небом своим счастьем. Выпускники прощаются с детством, отпуская в небо необычные шары в виде голубей.

Право дать последний звонок было предоставлено Елизавете Ярызько и Арсению Кирсанову. Звон этого колокольчика останется в памяти выпускников, как последняя минута уходящего детства, а маленькая его копия будет напоминать о школе. Колокольчики прикрепили учителя-наставники, которые были с выпускниками на протяжении 11-ти лет.

В прошлом учебном году выпускники Ульяновской школы начали замечательную традицию – подарили школе деревья (туи). Выпускники 2021 года с честью её продолжили. Теперь посаженные деревья будут напоминать школе о них.

Первоклассники проводили выпускников в актовый зал на последний урок – урок прощания с детством.

Желаем выпускникам успешно сдать экзамены. Пусть им сопутствуют везение, удача и реализуются все задумки. Отличного настроения и немного настойчивости для свершения великих замыслов и желаний.

Текст и фото Светланы Козыревой.