Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Революция в процессе обучения

25.08.2021

23 августа в Ульяновской школе состоялось межрегиональное родительское собрание в режиме видеоконференции

Речь шла о важном проекте «Цифровая образовательная среда», который уже сейчас реализуется в сфере образования.

Цифровая образовательная среда – это единая информационная система, которая объединяет всех участников образовательного процесса: учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев познакомил родителей с особенностями цифровой образовательной среды. Данный проект направлен на комплексное решение информатизации образования, а именно затрагивает техническую структуру школы, содержание образования, процессы и технологии обучения.

Внедрение в российских школах цифровой образовательной среды даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

- доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);

- доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;

- возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;

- возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;

- возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;

- получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;

- автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчётами - предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

С 2019 года до настоящего времени цифровая ин-фраструктура была модернизирована в 79 общеобразовательных школах. Дорогостоящее оборудование позволило создать в школах необходимую цифровую среду для обучения.

Все действия по внедрению цифровой образовательной среды имеют обширную законодательную базу. Проект реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №2040 от 07.12.2020 г. «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды».

В рамках нацпроекта «Образование» в соответствии с Постановлением Правительства была создана и начала официально работу отечественная учебная платформа «Сферум», которая является частью цифровой образовательной среды. Над её созданием работали ПАО «Ростелеком» и Mail.ruGroup. О больших возможностях образовательной платформы «Сферум» родителям рассказала руководитель образовательных проектов ООО «Цифровое образование» Вера Вартанян. На платформе «Сферум» зарегистрированы все школы Калужской области, 49 регионов РФ и почти 400000 пользователей.

В современном мире технологий каждый человек должен обладать умением ориентироваться в информационном пространстве. Необходимо уметь из большого количества информации выбирать нужную и использовать её для реализации собственных целей. Поэтому появилась необходимость в цифровых школах.

Перед проектом «цифровая школа» стоит круг задач:

- решение проблем с доступом к сети Интернет;

- оснащение образовательной организации современной техникой;

- обучение педагогов необходимым навыкам работы;

- создание новых учебных программ, широко использующих возможности новой информационной среды;

- обучение детей навыкам работы с информацией.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» появилась сеть современных детских технопарков, в которых дети изучают естественные науки и технику, а главное – могут раскрыть свои изобретательские способности.

В Калужской области функционируют два таких технопарка: мобильный технопарк «Кванториум» в Калуге, созданный на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» и детский технопарк в Обнинске. В дальнейшем в Калужской области появятся ещё три кванториума, т.к. они очень востребованы.

В Калуге на базе школы №13 Правобережья создан центр цифрового образования детей «IT-куб» - инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков. Цель: развивать у детей способности с помощью дополнительных программ технической направленности и готовить кадры для высокотехнологичных отраслей экономики региона.

В рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного обучения» Благотворительного фонда Сбербанк «Вклад в будущее» школьники Калужской области получат комплекты смартбоксов для подключения к школьной цифровой платформе.

В заключение Александр Аникеев поздравил присутствующих с началом нового учебного года, пожелал новых знаний, открытий, новых контактов с учениками.

Светлана Козырева.