Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пролетели годы как одно мгновение…

03.06.2020

Во всех общеобразовательных школах района для выпускников прозвенел последний звонок. В этом году он прошёл совершенно в другом формате, который не сможет заменить живого общения выпускников с учителями, со школой. Праздник, ожидаемый выпускниками одиннадцать лет, из-за пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции, не смог объединить всех на традиционной школьной линейке

Ульяновская средняя школа

Выпускники Ульяновской средней школы оказались не на привычной линейке по случаю последнего звонка, а дистанционно в планетарии, куда их пригласили организаторы праздника.

В этом году центром внимания стали десять ярких Звёздочек – выпускников школы. Да, именно столько девчонок и мальчишек дошли до финала, не испугавшись трудностей и решивших получить среднее образование.

Трудно представить, что одиннадцать лет назад маленькие несмышлёные дети переступили школьный порог, где их встретили первые учителя Галина Михайловна Мысина, Елена Сергеевна Еремина и Светлана Николаевна Козырева, которые были им и наставниками, и друзьями на протяжении всего начального курса.

На новой ступени обучения их взяли под своё крыло Светлана Ивановна Болтунова и Светлана Алексеевна Кистанова.

Со словами напутствия, с самыми добрыми пожеланиями к ребятам обратились директор школы Наталья Степановна Агафонова и заместитель директора по учебной работе Лариса Геннадьевна Мишина. Трогательными до слёз были воспоминания и пожелания Галины Михайловны Мысиной и классных руководителей.

В этот торжественный для выпускников день видеообращение главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова тоже было адресовано нашим выпускникам.

По традиции, представительница первоклассников Лидочка Ерошкина пожелала одиннадцатиклассникам счастья, успехов, удачи. Ровно 11 лет они набирались мудрости, терпения, знаний.

Из года в год рядом с нашими выпускниками были родители, дарившие им своё тепло и ласку, помогавшие справляться с трудностями, делившие радостные моменты. С материнским наказом детям и словами благодарности учителям обратилась Людмила Ивановна Крикунова.

Конечно, не остались в стороне и сами выпускники, выступив с ответным словом, обращённым к учителям, родителям, всем школьным работникам.

Право дать последний звонок было предоставлено всем выпускникам 2020 года и их классному руководителю Светлане Алексеевне Кистановой.

Да, впервые за весь многолетний школьный период выпускники 2020 года лишились одного их самых запоминающихся, ярких праздников. Но это не должно помешать им идти дальше. Позади школа, грустное прощание со всеми, кто был рядом долгих и в то же время пролетевших как одно мгновение одиннадцать лет: и с учителями, и с обслуживающим персоналом, и одноклассниками.

Дудоровская средняя школа

В этот же день последний звонок известил об окончании учебного года выпускников и учащихся Дудоровской средней школы.

В режиме онлайн ребята участвовали в областном флэш-мобе «Звоним из дома». Они звонили в колокольчики, выпускали из домов воздушные шары, участвовали в презентации «Последний звонок-онлайн».

Вместе выпускники вспоминали свои школьные годы – начальные классы, среднее звено. Всех поздравили с завершением учебного года (а выпускников – с окончанием школы) заведующий отделом образования Ольга Кузнецова, директор школы Наталья Косенкова, глава администрации муниципалитета Александр Анисимов.

По традиции, с ответным словом выступили выпускники 11-го класса и их родители.

Заречная средняя школа

Последний звонок в Заречной средней школе проходил по традиционному сценарию, но в режиме онлайн, и носил название «Прощайте школьные годы».

Детей поздравил глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов. Затем к ребятам обратилась заведующая отделом образования Ольга Кузнецова.

Открыла торжественную линейку зам. директора по воспитательной работе Людмила Борисова. Приветственные добрые слова выпускникам сказали первый учитель Светлана Афонина и классный руководитель Галина Петрушина. Завуч школы Анна Кудакова зачитала приказ о допуске к итоговой аттестации. От имени родителей выпускников напутственное слово виновникам торжества сказала Надежда Морозова.

Ответное слово держали выпускники. Они подготовили небольшое представление. У каждого из ребят была своя роль, с которой они справились успешно. Право дать последний звонок предоставлено отличникам учёбы Наталье Кузиной и Патимат Ванатовой. Девочки позвонили в колокольчики, извещая об окончании школы.

Перед бывшими школьниками открыта дверь во взрослую жизнь. Пусть на пути не будет серьёзных преград, пусть всё задуманное исполнится. В добрый путь, ребята!

Елена Еремина, Людмила Николаева, Галина Мосина.