Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Первый день учебный в солнечных лучах

Первый день учебный в солнечных лучах
05.09.2017

Первого сентября для всех учащихся образовательных учреждений прозвенел первый звонок, оповестивший о начале нового 2017-2018 учебного года. В Ульяновском районе он дал старт к новым знаниям в трёх средних и двух основных общеобразовательных школах

По традиции, с утра от Ульяновской средней школы доносится музыка, создавая всем окружающим праздничное настроение. По школьной аллее сюда спешат мальчики и девочки, юноши и девушки, родители, друзья, знакомые и, конечно же, учителя и другие работники школы.

Дан звонок, все классы заняли свои места на линейке. А самый первый ряд – пустой. Нет, никого не забыли. Просто самых маленьких – первоклашек со своими первыми учителями Г.М Мысиной и В.И Жилкиной пригласили чуть позже, чтобы поприветствовать дружными аплодисментами. У малышей особый волнительный праздник – они первый раз пришли в школу. И, быть может, не все (а их в этом году набралось 35) ожидали такого внимания к себе.

Открыли торжественную линейку заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Е.В. Молошникова и её соведущие Анастасия Свешникова и Дмитрий Валуев. Звучит Гимн Российской Федерации.

Слово предоставлено директору школы Н.С. Агафоновой. Поздравив всех присутствующих с праздником, она призналась, что сегодня волнуются все: и взрослые, и дети. На каникулах велась подготовка школы к новому учебному году, чтобы детям здесь было комфортно, уютно по-домашнему. Всем детям пожелала успешного учебного года, чтобы их родители радовались новым открытиям и достижениям своего ребёнка.

Обратившись к выпускникам, выразила уверенность в том, что они достигнут таких же высоких результатов, как выпускники прошлых лет. А малышам, которых дружно приняли в большую школьную семью, пообещала сделать так, чтобы им здесь понравилось, чтобы они полюбили школу, чтобы было интересно. От имени всего школьного сообщества призналась им в любви. Если родители станут помощниками своим детям, сотрудничать со школой, то все вместе будут радоваться успехам детей.

Слово предоставлено почётному гостю – члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенатору от Калужской области Ю. Н. Волкову.

Юрий Николаевич обратился к учащимся как к коллегам, потому что сегодня началась их пусть и маленькая, но очень важная работа. От того, как они будут учиться, будет зависеть их будущее. Пожелал серьёзно относиться к тем обязанностям, которые возложены на школьников, хорошо учиться. С его точки зрения, для хорошей учёбы в школе созданы все условия. Здесь замечательный педагогический состав. Его пожелание: никогда не расстраивать своих родителей, радовать достижениями. Рекомендовал заниматься живым спортом и в качестве подарка привёз набор мячей. Всем здоровья и успехов.

Со словами поздравлений обратился глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов. Он пожелал терпения, вдохновения. Пусть предстоящий учебный год будет наполнен позитивными эмоциями и яркими событиями.

Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников помолился о детях и родителях, всех окропил святой водой, пожелал помощи Божьей.

Слово предоставлено первоклашкам. Они с гордостью приветствовали школу, говоря, что они уже ученики, обещали учиться на «пятёрки», не лениться и не доставлять никому проблем, активно заниматься спортом, чтоб учительнице не пришлось за них краснеть.

За такое выступление ждало ребят вознаграждение. К малышам обратились корифеи всех школьных наук, мастера контрольных и сочинений, самые старшие ученики школы – одиннадцатиклассники. Они к первому уроку испекли каравай, и повара, в роли которых выступили Дмитрий Гагарин и Елизавета Гудилина, вручили его наставникам первоклассников. Пожелали не ссориться: они теперь одна семья. Радость делить пополам. Вручили подарки, приобретённые на средства, собранные в ходе традиционной акции «Первоклассник».

Самим же им трудно осознать, что наступила в их жизни последняя школьная осень и совсем скоро навсегда уйдёт их детство. Поблагодарили учителей – самых добрых, самых отзывчивых, самых понимающих и справедливых.

Многочисленные родители дали клятву не «лупить» детей никогда, во всём помогать им всегда, давать отдохнуть только после завершения учебной страды.

Почётное право дать первый звонок предоставлено одиннадцатикласснику Михаилу Рыгалину и маленькой первоклашечке Анечке Калининой.

Звонок прозвенел, одиннадцатиклассники взяли малышей за руки и отвели на первый урок, подготовленный ими же, в актовый зал. А за ними на свой первый в наступившем новом учебном году урок отправились и остальные классы со своими классными руководителями.

Первоклассники вместе со старшеклассниками отправились в путешествие по необычным станциям: «Отгадайка», где их с загадками и заданиями ждал Буратино (Дмитрий Писарев), «Читайка», где их встречал Незнайка (Михаил Рыгалин) и хотел выяснить, как ребята знают сказки и их героев, «Решайка», где ребятам предстояло решить задачи от прилетевшего Карлсона (Максим Евсиков). Правилам поведения на уроке и в школе на станции «Выполняйка» ребят учил Кот Матроскин (Никита Шлык). Ребята дали клятву ученика, а родители поклялись во всём помогать детям и всегда их поддерживать.

Классный руководитель одиннадцатиклассников М.В. Малахова пожелала хорошо учиться, примерно себя вести, родителям – освоить иностранный язык вместе со своим ребёнком, так как этот предмет станет обязательным при сдаче ЕГЭ пока ещё в далёком выпускном классе.

Текст и фото Елены Ереминой.