Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Отдавая, приобретает гораздо больше

04.10.2016

Имя учителя физической культуры МОУ «Ульяновская СОШ» М.А. Крыловой на слуху в педагогическом сообществе района. Её уважают в коллективе, ценит руководство школы, любят дети. За этим стоит огромный труд учителя, постоянное самосовершенствование и самодисциплина.

Сам собой успех педагога не рождается. Его Марина Андреевна добивается. А помогает ей в этом любовь к профессии, которую она выбрала однажды и навсегда.

Будучи школьницей, М.А. Крылова очень любила уроки физкультуры в родной медынцевской сельской школе (особенно ей нравилось ходить на лыжах и играть в волейбол). В свободное от учёбы время она с удовольствием играла со сверстниками в лапту, всегда участвовала в различных спортивных соревнованиях, пионерских слётах. Была энергичной, ответственной. Успешно осваивала учебные предметы школьной программы.

После окончания школы она твёрдо решила поступать в Мещовское педагогическое училище, чтобы стать учителем физкультуры. Её мечта сбылась. Она стала учителем. Согласно распределению, выпускница училища начала свою педагогическую деятельность в Афанасовской средней школе Ульяновского района. Спустя несколько лет, М.А. Крылова получила высшее педагогическое образование, заочно окончив педагогический вуз. Преподавала некоторое время в этой же школе историю, согласно полученной в институте специальности.

С 2002 года и по настоящее время Марина Андреевна работает учителем физкультуры в Ульяновской средней школе. Её педагогический стаж исчисляется 30 годами.

Душевность, обаяние и деликатность сочетаются в педагоге с должной строгостью. Нетрудно понять, глядя на то, как учитель общается с детьми, что она любит их и искренне желает видеть их физически крепкими, ведущими здоровый образ жизни людьми. Отдавая частицу души детям, педагог приобретает гораздо больше – моральное удовлетворение от нелёгкого труда, которое даёт его положительный результат.

За свой педагогический труд, творческий подход к работе М.А. Крылова награждена почётными грамотами отдела образования, администрации муниципалитета, Благодарностью губернатора Калужской области, грамотой министерства образования и науки РФ (которая особенно ценна для неё).

- В последнее время многое меняется в системе образования, совершенствуются методы обучения физической культуре, появляются новые виды спорта. Уроки физкультуры сегодня несут образовательную нагрузку. Мы прививаем детям культуру физического здоровья, умение ценить здоровый образ жизни. Школьникам предоставляется больше возможности самостоятельно заниматься физкультурой и спортом. Радует, что наши ребята не просто участвуют в районных и областных соревнованиях, но и занимают в них призовые места, добиваясь хороших результатов. Значительно повысился уровень их спортивной подготовки в последнее время. - Это уже достижение, - отмечает Марина Андреевна.

Двое взрослых сыновей М.А. Крыловой тоже занимаются спортом (и в школе добивались отличных результатов в разных его видах, и в вузах). Один из них окончил Калужский государственный университет. Второй – обучается на последнем курсе МГТУ им. Баумана.

Марина Андреевна проживает с супругом в с. Афанасово. Сельский уклад жизни диктует свои правила: нужно успевать не только отдаваться работе в школе, но и вести домашнее хозяйство. А как иначе на селе?! На подворье Крыловых раньше водилась разная живность: и коровы, и телята, и поросята. Сейчас – поросята и куры. Крыловы немало сил и времени уделяют земельному участку, выращивая овощи к столу. А ещё Марина Андреевна очень любит цветы. С весны до осени красиво и уютно на усадьбе Крыловых, - она вся в цветах!

Лето – особенно горячая пора для работы в огороде и саду. А каждой новой осенью начинается для педагога учебный год, - работа с детьми, общение с коллегами, повышение квалификации… Рабочие будни приносят учителю новые эмоции, вдохновение, ощущение жизни. И это здорово.

С профессиональным праздником Вас, уважаемая Марина Андреевна! Новых Вам творческих успехов, неиссякаемого жизнелюбия, крепкого здоровья и благополучия в делах!

Людмила Николаева.