Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Особенности государственной итоговой аттестации в 2021 году

09.03.2021

В 2021 году выпускники будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощённым правилам. Это решение принято правительством Российской Федерации из-за пандемии коронавируса в интересах здоровья и безопасности всех участников экзаменов и организаторов.

При проведении экзаменов будут соблюдаться все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности.

В 2021 году учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, после прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА-9) только по двум обязательным предметам - математике и русскому языку. Для девятиклассников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации отменён. Основной период ОГЭ проводится с 24 по 28 мая.

Для выпускников, обучающихся по программам среднего общего образования досрочный период проведения экзаменов в 2021 году также отменён.

ГИА в формате ЕГЭ только для поступающих в вузы пройдёт с 31 мая по 2 июля.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ с 12 по 17 июля 2021 года.

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам - русскому языку и математике с 25 по 28 мая. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Выпускники, которые собираются учиться в вузах, сдают ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. В ЕГЭ могут принять участие также выпускники прошлых лет, планирующие поступать в вузы и десятиклассники, завершившие освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования.

Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку по их выбору.

Светлана Гаврикова, эксперт отдела образования.