Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Мама – главный в жизни человек

Мама – главный в жизни человек
07.12.2016

Накануне праздника – Дня матери в МОУ Ульяновская средняя общеобразовательная школа» (дошкольное образование) прошли праздники, посвящённые любимым мамам

Вначале перед своими мамами появились малыши вместе со своим воспитателем Т.А. Ерёменко. Они поприветствовали мамочек, похлопали в ладошки, помахали ручками, песенкой пообещали в обиду их никому не дать. В стишках признались мамочкам в любви. Дети похвастались тем, что они уже большие и умеют самостоятельно кушать, играть, собирать игрушки.

А мамы участвовали в конкурсе: с завязанными глазами находили своего малыша. Конечно же, никто не ошибся. А как иначе? Кому, как не им знать, какие у её малыша ручки, щёчки, носики или бантики.

Малыши показали, как они помогают своим мамочкам по хозяйству: повесили постиранные платочки на бельевую верёвку. И пусть не у всех получается быстро, делают они это с удовольствием. А значит, мамам есть кем гордиться…

Спортивным, строевым шагом в зал (а в данный момент это спортивный стадион) входят ребята подготовительной группы для проведения осенних игр. По команде своего тренера (воспитателя Т.А. Арбузовой) они строятся в одну шеренгу и заявляют: Мы весёлые ребята,/ Мы ребята-дошколята,/ Нам болезни нипочём,/ Дружно, весело живём! Здесь они собрались, чтобы показать, какими они стали большими, сильными, спортивными, умными, весёлыми.

А теперь всё, как у взрослых. Ребята разделились на две команды: «Крепыши» и «Малыши», представили девизы, из которых видно, что на победу они настроены серьёзно.

Капитанами поднят флаг. Под аккомпанемент гармони (А.Н. Черкесов) ребята поют Гимн Российской Федерации. Все слова они знают наизусть.

Прежде чем приступить к соревнованиям, участников команд осматривает доктор (Вероника Пищугина), приговаривая: Дышите, не дышите!.. Результат: Всё в порядке, отдохните,/ Наклонитесь, разогнитесь,/ Встаньте прямо, улыбнитесь!

Осмотром доктор доволен: из ребят никто не болен. Каждый весел и здоров, к соревнованиям готов! Об этом он доложил своему тренеру.

После клятвы, данной командами, о дружбе, силе, помощи и соблюдении правил игр, дети приступили к соревнованиям, посвящённым исключительно осенней теме - сбору урожая.

Ребята приняли участие в эстафетах: передача мяча соседу тремя способами, поездка на поле для уборки урожая на «такси», сбор и перевозка урожая в детский сад на грузовой машине (игрушечной, конечно), и, как итог, приготовление щей.

В музыкальных паузах ребята пели песни об урожае, разгадывали загадки, танцевали и просто играли. Команды с азартом принимали участие во всех видах конкурсов, старались обогнать друг друга. В каждом конкурсе были и победители, и проигравшие.

Справедливое жюри (И.И. Потапова, Т.Г. Майорова и Н.А. Фурцева) подвело итог. Несмотря на все усилия команд обогнать соперника, со счётом 8:8 победила дружба! Всем участникам вручены золотые (из шоколада) медали.

Старший воспитатель И.И. Потапова сказала слова благодарности и воспитателям, и ребятам за подаренное хорошее настроение, поздравила всех мам с праздником, пожелала крепкого здоровья, добра, благополучия.

* * *

На следующий день праздник для мам прошёл в старшей группе и группе кратковременного пребывания детей. Воспитатель старшей группы Г.В. Афонина провела с ребятами мероприятие в форме спортивных развлечений.

Группа разделилась на две команды: «Орнажевые» и «Синие». Форма одежды детей соответствовала названиям команд. Состязания начались с приветствия и разминки. Далее начались эстафеты с мячами, воздушным шаром, обручами на ловкость, умение поддерживать друг друга в команде, быстроту. Некоторые малыши довольно-таки ловко забивали клюшкой мяч в ворота, бегали с мячиками в корзинке, прыгали на огромных шарах. Детей поддерживали возгласами и аплодисментами зрители – мамы и бабушки. И, конечно, в результате победила дружба.

После этого Г.В. Афонина провела с детьми весёлые хороводные игры. Дети исполнили песни о маме, подарили им поделки, старательно изготовленные на занятиях своими руками.

Галина Викторовна вручила всем участникам спортивных развлечений шоколадные «медали» и сладкие призы. Она поздравила присутствующих мам с Днём матери, и сказала в их адрес тёплые слова добрых, сердечных пожеланий.

От экологического отдела ГПЗ «Калужские засеки» воспитатель вручила ряду воспитанников Благодарственные письма за участие в творческих конкурсах: Арине Жильцовой, Алёне Мотрук, Саше Семенчук, Эмилии Бурлак, Жене Дориной, Софье Молчацкой, Полине Митиной, Софье Березиной. А за участие в творческом мероприятии по линии ГКУ «ЦЗН Ульяновского района» Благодарственное письмо районной администрации вручено Алёне Мотрук.

В группе кратковременного пребывания детей (педагог Л.С. Антошина) тоже прошёл хороший праздник, посвящённый Дню матери. Вместе с детьми в подвижных играх и конкурсах участвовали их мамы. Дошкольников и их родителей объединяло стремление оказаться в лидерах, быть первыми в конкурсах. Ребята от души радовались, когда их мамы одерживали победу в конкурсах для взрослых (были и такие).

Хорош был танцевальный номер «Грибочки». А сказка «Вини-Пух и Пятачок» снова объединила детей и родителей. Как талантливо, эмоционально, с присутствием юмора в ней сыграли мамы!

По окончании утренника дети подарили своим любимым мамам поделки, которые сами изготовили.

Людмила Сергеевна поздравила всех мам с их праздником и сказала им замечательные слова.

А на втором этаже здания оформлена выставка детских рисунков, на которых, как смогли, дети изобразили своих любимых мам. В каждую работу было вложено столько старания! Здесь же красовались творческие работы, изготовленные мамами малышей подготовительной группы (воспитатель Т.А. Арбузова). Мимо этого творческого уголка пройти невозможно.

Праздник у каждой из мам малышей оставил в душе добрый след.

Елена Еремина.

Людмила Николаева.

Фото авторов.