Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Живое общение не заменит ничто!

Живое общение не заменит ничто!
28.12.2017

22 декабря на сцене Ульяновского КДЦ состоялся концерт юмористки и пародистки заслуженной артистки России Елены ВОРОБЕЙ и её театра

Почти два часа в зале не смолкал смех зрителей и бурные аплодисменты. Появившись на сцене, лёгкая, загадочная и в то же время открытая каждому зрителю, она сразу зарядила зал положительными эмоциями. Пообещала, что сегодня их ждёт встреча с любимыми звёздами российской и мировой эстрады… С ней на сцене будут замечательные артисты, талантливые юмористы, приколисты, пародисты.

Конечно, все зрители видели Елену Воробей с экранов телевизоров, но здесь, на расстоянии нескольких метров, отделяющих артистку от поклонников, эта встреча выглядела совершенно иначе. Живое общение не заменит ничто!

Елена призналась, что впервые (!) приехала в Ульяново и ей сказали, что многие не верили, что приедет именно она. Артистка и сама бы не поверила, - её очень потрясли дороги. «Здесь главное - с центральной не сворачивать», - призналась юмористка.

Вначале Елена рассказала истории из своей гастрольной жизни, о своей быстрой «на всякий случай» причёске (называется она «воробьиная»), посещении местных рынков. На одном из них её узнали и пошли за ней, рассуждая: она – не она, и доказывая друг другу, что она, потому что сзади одно лицо…

Рассказала о походе в местный секонд-хенд с Кларой Новиковой, где продавщица решила, что ей померещились известные артистки и у неё уже «белочка». После ухода звёзд с покупками, работники секонд-хенда сделали рекламу: «У нас одеваются Звёзды!» (здесь же была и фотография, доказывающая данный факт).

А потом понеслась моментальная смена образов. На сцене появились бурановские дедушки, которые уже забыли, как их бабушки выглядят и желающие вернуть их с гастролей. Одну бабушку всё ж удалось вернуть - конечно же, Е. Воробей.

В образе Надежды Кадышевой пародистка спела о наступающей на ноги попсе и молодёжи, которая не поёт, а завывает. А ещё ей люди рассказали, что в Москве всего три транспортных кольца, а её кольцо не засчитали. Дуэт Бориса Моисеева и Лаймы Вайкуле поведал, как на Рижском взморье так поднялись цены, что от зарплаты до зарплаты не прожить, и даже в этой песне только два куплета, за третий не смогли они заплатить.

Появлялась Елена и в образе Маши Распутиной, и Елены Ваенги, и королевы шансона Любови Успенской, и Аллы Пугачёвой, и Натали. В образе Ирины Аллегровой Елена и её артисты в помощники себе пригласили зрителя из зала. Им оказался гость Ульянова заслуженный деятель культуры РФ В.Ф. Василевский (с. Хвастовичи). Он с лёгкостью выполнял все пожелания. А как иначе: он же артист (режиссёр Хвастовичского народного театра)!

В сценке «Коллектор» должница Зинаида Сергеевна Шкандыбай, взявшая кредит 1000 рублей, чтобы дожить до пенсии и забывшая вернуть долг вовремя, попала в руки коллекторов. На встрече с представителем агентства (Николай Алипа в роли коллектора) она непринуждённо, с наивностью старенькой бабушки, не понимающей всей серьёзности своего положения, смогла сделать так, что коллектор не только не получил долг с процентами (120 тысяч рублей), но и сам ей заплатил 50 тысяч. В конце бабушка призналась, что и сама не поняла, что она только что пережила, но смекнула: можно же ещё кредит взять на особо выгодных условиях под 500% годовых и помочь дочери.

Прозвучала тема тёщи и зятя, который частями отдавал ей задержанную пенсию, отправляя за покупками в своих интересах. Елена Малышева рассказала о своих пациентах: один чихнул в шкафу, вторая захотела увеличить грудь к вечеру, у третьей в семейной жизни полная гармония...

Мгновенными переодеваниями артистка, благодаря своему костюмеру, меняла образ за считанные секунды: зритель едва успевал заметить, что она исчезла со сцены, как она появлялась уже в другом образе. Не менее удивляли и мужчины из её театра. Они легко перевоплощались в Никиту Джигурду, Стаса Костюшкина, Александра Буйнова. Потрясающим стал дуэт Натали и Сергея Зверева. Зрители смеялись от души. В песне-переделке говорилось: Мало щас нормальных мужиков!/ Где ж отыскать мне свою любовь?/ Супермена ваще не реально найти,/ Михайлов женат, а Киркоров с двумя детьми,/ Лишь один пока не женат (не такой как все)… О, боже, какие стразы… (у Сергея, конечно же). Не менее интересным был дуэт Стаса Михайлова и Кончиты, определившей их схожесть: у него борода и у неё тоже… Появлялось на сцене и НЛО российской эстрады Жанна Агузарова, прилетевшая «на час прям с планеты Марс».

Елена Воробей (Лебенбаум) немного рассказала о себе, своей нереальной мечте стать артисткой, в которую не верили её родители. Юная девчонка из Бреста, закончившая по настоянию родителей музыкальное училище, не рассталась с мечтой стать клоуном. После двух провалов не сдалась, шла упорно к своей цели и достигла её. Биография Елены полна творческих открытий, падений и успехов. Преодолевая все трудности судьбы, она доказала себе и всем, что простая девчонка может достичь таких высот, о каких в детстве могла лишь мечтать…

Совершенно в противоположном женскому образу появилась Елена в роли сына-рэпера, которому родители не знали, что подарить на день рождения. Сцена разыграна так, что зрители буквально «ухахатывались». В конце она в помощники снова пригласила Валеру (В.Ф. Василевский), попросив дать ей «пять»… тысяч.

А в следующем номере Надежда Бабкина лихо отплясывала с незаменимым Валерой, нацепившим по рекомендации Елены растительность (усы) и обувшим валенки. На «ура» прошла и репетиция выступления казака Валерия со своей козою. А потом она поделилась своими впечатлениями о номере и вручила теперь уже Валерию Бабкину подарки.

Елена Воробей на долгое время наградила зрителей зарядом бодрости и душевным вдохновением. Зрители получили море положительных эмоций. А на память, немного отдохнув, артистка сфотографировалась с каждым желающим.

Текст и фото Елены Ереминой.