Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Здесь все важные события

Здесь все важные события
16.12.2020

18 декабря отмечается День работников органов записи актов гражданского состояния

Органы ЗАГСа имеют прямое отношение абсолютно к каждому человеку. Новорожденного малыша, который недавно появился на свет, регистрируют именно здесь. Получают свидетельство о смерти тоже в органах ЗАГСа. Если нужно создать семью, поменять Ф.И.О., расторгнуть брак, найти сведения о своих родственниках, то невозможно миновать такое заведение. В этом учреждении вся человеческая жизнь предстаёт самыми значимыми вехами.

Каждый день работников ЗАГСа направлен на перенесение бумажных актов в электронный вид, выдачу справок по запросам. Работа в сфере регистрации различных событий подразумевает точность в обработке и внесении информации в реестр, внимательность к деталям и своевременное выполнение своего дела.

Отдел ЗАГС администрации муниципального района «Ульяновский район» осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об отделе, Законами РФ «Об актах гражданского состояния», «О гражданстве РФ» и другими Федеральными Законами и Законами Калужской области.

В рамках создания единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации по всей стране идёт перевод книг государственной регистрации актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронную форму в соответствии с форматами, утверждёнными Минфином РФ.

Последние три года в Ульяновском районе ведётся работа по созданию Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния.

В отделе ЗАГС администрации МР «Ульяновский район» находится более 116 тысяч записей актов гражданского состояния, составленных с 1926 года по настоящее время, которые конвертированы и переданы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Государственная регистрация ведётся в федеральной программе.

В отделе ЗАГС восстанавливаются утраченные записи актов на основании решений суда, составляются заключения о внесении исправлений, изменений и дополнений в акты гражданского состояния; вносятся изменения по заключениям других органов ЗАГС, даются ответы на запросы граждан и организаций.

Начальник отдела принимает участие в судебных заседаниях по искам об установлении факта смерти, факта регистрации рождения, о внесении исправлений и дополнений в актовые записи.

В нашем селе отдел ЗАГС с 2003 года возглавляет замечательная женщина Ирина Замосковная. Внешнее и внутреннее обаяние, понимание по отношению к окружающим людям, тёплое отношение к работе – это лишь часть её положительных качеств.

Она постоянно работает с главами администраций сельских поселений, специалистами администраций по своевременной регистрации фактов смерти. Тесное взаимодействие с органами местного самоуправления помогает и в проведении торжественных мероприятий.

С 2004 года совместно с администрацией муниципалитета, культурно-досуговым центром проводится чествование семейных пар, проживших в браке 50 лет и более.

Отдел ЗАГС Ульяновского района планомерно работает по сохранению, упорядочению и классификации архивного фонда.

В течение всего периода пандемии Ирина продолжает принимать граждан и работать с документацией.

Поздравляем начальника отдела ЗАГС администрации муниципального района «Ульяновский район» Ирину Замосковную с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, только радостной и светлой атмосферы на работе, только счастливых и добрых событий в жизни. Регистрируйте крепкие браки и прелестных детей, мечтайте о своём прекрасном и непременно достигайте своей цели!

Светлана Козырева.

Фото автора.