Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Защита нарушенных прав детей – приоритетное направление работы УФССП России по Калужской области

Защита нарушенных прав детей – приоритетное направление работы УФССП России по Калужской области
14.08.2020

За 7 месяцев 2020 года калужские судебные приставы взыскали с нерадивых отцов и матерей региона 106 миллионов рублей задолженностей по алиментам.

Исполнительные производства о взыскании алиментов напрямую затрагивают законные права и интересы детей, поэтому данное направление деятельности является, безусловно, одним из приоритетных в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

На 1 августа 2020 года на остатке в структурных подразделениях регионального ведомства находится 6680 исполнительных производства о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей. В результате применения к нерадивым родителям различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, ареста и реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции, на содержание детей калужскими судебными приставами за 7 месяцев 2020 года взыскано 106 миллионов рублей (на 18 миллионов больше, чем за 7 месяцев предыдущего года). Стоит отметить, что по 3489 исполнительным производствам данной категории удержания текущих алиментов на данный момент производится из заработной платы, пенсии и иных доходов должников.

Несомненно, одной из самых действенных мер побуждения нерадивых родителей к выплате алиментов является привлечение их к административной ответственности. Так, за истекший период 2020 года судебными приставами в отношении неплательщиков алиментов было возбуждено 350 административных дел по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ – большинство из должников приговорены к обязательным работам на различные сроки до 150 часов, а часть подвергнута административному аресту на срок до 15 суток.

Неплательщики алиментов, которые продолжили игнорировать исполнение родительских обязанностей и после привлечения к административной ответственности, стали фигурантами уголовных дел. Так, за 7 месяцев 2020 года в УФССП России по Калужской области возбуждено 147 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.