Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Выбирать профессию с учётом не только желаний, но и востребованности на рынке труда

09.11.2016

28 октября в рамках акции «Выпускник-2017» состоялась областное профориентационное мероприятие в режиме видеоконференцсвязи, которое организовано министерством труда и социальной защиты Калужской области. В его работе приняли участие все муниципальные районы области, в том числе - Ульяновский.

К важному разговору о профессиях приглашены старшеклассники (будущие выпускники), а также граждане, состоящие на учёте по безработице в Центре занятости населения Ульяновского района, желающие получить информацию о трудоустройстве. Участвовали в конференции и сотрудники ГКУ КО «ЦЗН Ульяновского района».

Велась речь о том, как важно выпускникам школ 2017 года использовать максимум возможностей для поступления в высшие учебные заведения, учебные заведения среднего и начального профессионального образования (у кого к чему лежит душа).

Профессий и видов деятельности сегодня множество. Каждому важно понять, с какой деятельностью он хочет связать свою жизнь, на что он способен и возможно ли постичь то, о чём он мечтает…

Выступили представители ряда организаций региона. Так, представитель УМВД России по Калужской области проинформировал участников конференции о возможности поступления в образовательные учреждения МВД России. Получив образование, выпускники вузов данного профиля имеют стопроцентную гарантию трудоустройства и достойную заработную плату.

После окончания девяти классов школы юноши и девушки тоже имеют возможность поступить в филиалы учебных заведений МВД России.

Школьники различных муниципалитетов задавали вопросы, касающиеся длительности учёбы, предоставления общежития, отсрочки от службы в Вооружённых Силах РФ (или освобождения от таковой), порядка прохождения медицинской комиссии, предоставления льгот при поступлении и т.д. Отмечено, что на льготных условиях зачисляются в учебные заведения дети-сироты и из неполных семей.

Шла речь и о подготовке офицерских кадров в высших учебных заведениях страны и воинской службе по контракту. Срок обучения студентов в вузах по линии министерства обороны РФ – пять лет; по медицинскому профилю – шесть лет. По программе среднего образования есть возможность получить профессии прапорщиков, мичманов.

Для тех, кто желает получить рабочие профессии (это касается и безработных граждан), есть возможность учиться на курсах Калужского многопрофильного учебно-курсового комбината начального профессионального образования.

Учебный комбинат имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности по многим профессиям (обучение ведётся по дневной и вечерней формам). Здесь обучаются по следующим направлениям: охранник (обучение и сдача квалификационного экзамена на разряд), пожарная безопасность, охрана труда, лифтёр, стропальщик, оператор котельной, слесарь КИПиА, водитель погрузчика (авто-, электро-), машинист автогрейдера (бульдозера, экскаватора), строительные профессии (каменщик, штукатур, маляр, столяр, плотник, монтажник и др.), электрогазосварщик, машинист автовышки, оператор манипулятора, профессия металлургического производства (плавильщик, формовщик, литейщик и др.).Все указанные выше профессии востребованы на рынке труда, что очень важно.

Кроме этого, здесь проводится предаттестационная подготовка по правилам Ростехнадзора, промбезопасности, повышение квалификации руководителей ЧОО.

Срок обучения на базе комбината – от трёх до шести месяцев, учёба платная. Вступительных экзаменов нет. Комбинат сотрудничает с ЦЗН муниципальных районов (в том числе, с ГКУ КО «ЦЗН Ульяновского района»), рядом организаций и предприятий.

Адрес комбината: г. Калуга, ул. Вилонова, д.23.

Тел.: (4842)-57-82-40; 57-93-27.

ЦЗН Ульяновского района направляет по договору на учёбу в многопрофильный учебно-курсовой комбинат начального профессионального образования безработных граждан, состоящих на учёте в Центре занятости и желающих получить профессию, при этом изыскивает возможность оплачивать их обучение.

С информацией о предоставлении работы безработным гражданам выступили сотрудники Центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области.

Видеоконференция дала возможность многим школьникам и безработным гражданам задуматься о направлении будущей деятельности (согласитесь, далеко не каждый имеет возможность и желание учиться в вузе).

В течение года для старшеклассников пройдёт ещё ряд мероприятий профориентационной направленности.

Людмила Николаева.