Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Время «собирать камни»

Время «собирать камни»
28.09.2018

21 сентября в Ульяновском районном КДЦ состоялось закрытие выставки «Подвиг веры» и проведена литературно-музыкальная композиция под названием «Мученики царские, вымолите нас!», посвящённая 100-летию гибели царской семьи (17 июля 1918 года)

Мероприятие проведено при участии сотрудников районного культурно-досугового Центра, краеведческого музея, представителей храма Воскресения Христова (с. Ульяново), районной и детской библиотек, школьников МОУ «Ульяновская СОШ».

Говорилось о семье последнего русского императора Николая II. Звучали стихотворные строки и записи песен, отражающие сложные отношения императора с советской властью.

Это наша история, из которой не вычеркнуть ни строки… В разные годы отношение к тем или иным событиям было у людей разное. Но настаёт время «собирать камни» и, возвращаясь к нашим истокам, вспоминать о том, что было потеряно.

Перед нами фрагмент выставки – изображение царя Николая IIи его семьи. Звучат стихотворные строки:

«…Эмалевый крестик в петлице

И серой тужурки сукно…

Какие прекрасные лица,

И как это было давно…

Какие прекрасные лица,

Но как безнадёжно бледны:

Наследник, императрица,

Четыре великих княжны…».

Нам известна трагедия царской семьи, которая была расстреляна в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге 17 июля 1918 года. Люди приняли смерть за то, что они считали Истиной. Сегодня Екатеринбургскую трагедию называют «убийством 20 века» и считают исторической катастрофой.

Какими людьми были члены этой большой, дружной семьи? Чем жили, о чём мечтали? К чему стремились их души? Об этом и о совершенстве и красоте их человеческого духа, мужестве, благородстве и любви велась речь в стихах и прозе. Взволнованно, эмоционально, проникновенно говорили о царских мучениках взрослые и дети.

В завершении литературно-музыкальной композиции было слово настоятеля храма в честь Иконы Казанской Божией Матери иерея Алексея (Сорокина). Он призвал беречь православную веру, родной язык, посещать храмы. В память о проведенном мероприятии он подарил всем его участникам по небольшой иконе.

Людмила Николаева. Фото автора.