Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре»

08.07.2019

13 июля 2019 г. в пойме реки Угры, недалеко от села Дворцы, Дзержинского района Калужской области, пройдёт Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре», посвященный произошедшим здесь в 1480 г. событиям. Фестиваль проводится в рамках реализации Национального проекта «Культура» при непосредственном участи Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Организаторами фестиваля являются Правительство Калужской области,Калужская Епархия, Муниципальный район «Дзержинский район», «Национальный парк Угра».

Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» ведет свое начало с 2002 г., когда в Калужской области начала реализовываться программа, направленная на изучение и популяризацию событий Великого Стояния на реке Угре.

Среди знаковых событий истории России особое место занимает Великое Стояние на реке Угре. В 1480 г. хан Ахмат, в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV, выступил походом на русскую землю. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от Казимира IV, но не получив обещанной подмоги, направил войска к Угре. Ахмат стал на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III. Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска к Кременцу, а затем к Боровску. Но Ахмат не решился преследовать русских и 11 ноября отступил от Угры. Последний поход ордынцев на Русь закончился полным провалом. Приемники грозного Батыя оказались бессильны перед объединившимся вокруг Москвы государством.

Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды. Именно на Калужской земле, в пойме реки Угры, решалась судьба нашего Отечества. Великое Стояние стало прологом рождения Московского государства – прямым преемником которого является современная Россия.

С 2012 г. на берегу реки Угры ежегодно проходит военно-исторический фестиваль, посвященный 1480 г., кульминацией которого является реконструкция эпизода противостояния московских и ордынских войск. С каждым годом фестиваль становится всё более масштабным. В 2019 г. в фестивале планируется задействовать более 300 участников и 10000 зрителей. Организаторами военно-исторической реконструкции и «живых» уроков истории на интерактивных площадках будут военно-исторические клубы «Русская крепость» (г. Москва), «Батальон» (г. Калуга) и др.

Фестиваль пройдёт на двух площадках:

Во Владимирском скиту состоится торжественное богослужение и крестный ход к памятному знаку, посвящённому Великому стоянию. Также с 13.00 до 18.00 будут работать экспозиции музея и диорама Павла Рыженко.

А на берегу Угры раскинется военный лагерь. Будут работать военно-исторические площадки, мастер-классы, ярмарки, выставка картин П.В. Рыженко «Пояс Богородицы», город мастеров и трапезные. Также планируется выступление фольклорных коллективов. В 14.30 состоится торжественная церемония, посвящённая 539-летию Великого стояния, а затем, в 15.00 начнётся главное действо: на берегах Угры сразятся русские и ордынские войска.

Военно-исторический фестиваль нацелен на популяризацию исторических знаний о становлении российской государственности и месте в этом процессе событий Великого стояния на реке Угре в 1480 г. Главным результатом проводимого фестиваля станет сохранение исторической памяти о знаковом в истории России событии, положившем конец политической зависимости от орды и ставшем началом развития суверенного государства. Обращение к эпическим страницам прошлого будет способствовать воспитанию чувства патриотизма, ответственности за судьбу России и преемственности беззаветного служения Отечеству. Фестиваль призван консолидировать усилия людей, не равнодушных к сохранению героических страниц истории страны, и способствовать развитию движения военно-исторической реконструкции как наиболее эффективного средства популяризации среди подрастающего поколения военной истории и патриотических ценностей.

Ждём Вас 13 июля 2019 г.

по адресу: Калужская область, Дзержинский район, с. Дворцы,

пойма реки Угры – предполагаемое место Стояния в 1480 г.