Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вчера. Сегодня. Завтра.

Вчера. Сегодня. Завтра.
23.10.2018

19 октября, в канун 100-летнего юбилея со дня рождения комсомола, в Ульяновском районном краеведческом музее состоялась встреча ветеранов комсомольского движения с представителями учащейся молодёжи – волонтёрами и членами Российского союза молодёжи

Её открыла директор МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» О.А. Татарникова. Она представила молодёжи приглашённых ветеранов комсомольского движения, в числе которых были: В.И. Белова – бывший первый секретарь райкома ВЛКСМ Ульяновского района, М.Г. Шатров – бывший 2-й секретарь РК ВЛКСМ, Г.В. Афонина - инструктор райкома комсомола, В.Н. Кучерова –работавшая секретарём райкома комсомола, а также ведущий специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации муниципалитета О.В. Сошникова, директор музея С.А. Панчук.

Ветераны комсомольского движения района увлечённо рассказали школьникам о многогранной деятельности комсомольцев, об их интересных и полезных делах, активном участии в общественной жизни.

В.И. Белова отметила, к каким движениям раньше были причастны школьники, начиная с начальных классов (сначала их принимали в октябрята, потом в пионеры, затем – в комсомол). Эти дни были приурочены к праздничным памятным датам и надолго запоминались ребятам своей торжественностью, атрибутикой.

Валентина Ивановна рассказала, как принимали в пионеры, что этому предшествовало, с какой гордостью дети носили красный пионерский галстук. Вспомнила и своё вступление в ряды ВЛКСМ и то, как это было волнующе и радостно. Она назвала людей, которые вели комсомольскую работу в районе. В их числе: Ян Арно, И.С. Пронькин, М.А. Аксёнова, В.И. Баранов, Т.В. Курбакова и, конечно, присутствующие гости. Говоря о комсомоле, Валентина Ивановна отметила, что он являлся резервом партии.

Вспомнили о своём вкладе в развитие комсомольского движения в районе Г.В. Афонина (которая организовывала и проводила со школьниками всех школ, которых было более 20-ти, пионерские слёты, общественно-полезные дела и другие интересные мероприятия), М.Г. Шатров, В.Н. Кучерова. Всех этих людей объединяет крепкая комсомольская закалка 70-х годов, ответственное отношение к работе, активность, неравнодушие.

Г.В. Афонина принесла на встречу свой комсомольский билет, юбилейные медали, комсомольский и пионерский значки, которые школьники с интересом рассматривали.

И хотя сегодня нет комсомола, остались добрые дела, которыми он славился. Образованы новые молодёжные объединения – такие, как Российский союз молодёжи, «Молодая гвардия» и т.д., которым есть, чему поучиться у комсомольцев-ветеранов.

Такие встречи очень важны. Пока жива преемственность поколений, будет жить и развиваться настоящее, основываясь на лучших традициях прошлого.

Людмила Николаева.

Фото автора.