Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В мир удивительной и загадочной страны

В мир удивительной и загадочной страны
28.05.2021

В Ульяновской картинной галерее экспонируется передвижной выставочный проект фоторабот «Планета Земля: Индия»

На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. Многообразие народностей и религий отразилось на формировании различных этнокультурных типов со своими традиционными искусством, музыкой и танцами. Индия – единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времён и сохранились до сих пор.

Индия никого не оставляет равнодушным. Это страна непередаваемых оттенков и красок, утончённых форм, богатой архитектуры. На выставке в основном показана именно архитектура, являющаяся одной из областей, в которой наиболее полно проявилось разнообразие индийской культуры.

Выставка сформирована из 167 фоторабот разных размеров, напечатанных на современном полиграфическом материале плакард. Основой послужили фотоснимки, сделанные сотрудниками «Центра духовной культуры» в ходе экспедиций на протяжении многих лет.

В Ульяновской картинной галерее представлена лишь небольшая часть фотокартин. Это работы достопримечательностей Пушкара – древнего города индуизма, расположенного вокруг священного озера в горах. Индуистские предания ассоциируют появление города с творцом Вселенной – Брахмой. По преданию здесь Брахма бросил цветок лотоса. Там, где упали его лепестки, возникли три священных чистых озера, самое большое и важное – в Пушкаре. На выставке в галерее можно полюбоваться фотоработами: «Храм Брахмы. Пушкар.», «Алтарь на берегу озера Пушкар», «Улицы Пушкара».

Нью-Дели - официальная столица Индии. Среди представленных работ: «Здание государственного секретариата», «Красный форт», «Мечеть Джама Масшид».

Джодхпур – второй по величине город (после Удайпура) штата Раджастхан, раскинувшийся на краю пустыни Тар, стал важнейшим торговым центром региона. Торговцы-марвары унаследовали предпринимательскую жилку и продолжают успешно вести дела. Особый интерес представляет работа «Панорама города (голубой город) с форта Мехрангарх». Хотя в окрестных каменоломнях добывали красный песчаник, город поражает ослепительной синевой. Считается, что в голубой цвет обычно красили дома, принадлежащие брахманам, то есть касте священнослужителей, но, скорее всего, такая краска применялась с целью защиты домов от термитов, поскольку в её состав входит сульфат меди, уничтожающий насекомых. В прежние времена синевато-белый цвет означал, что в этом доме живёт золотых дел мастер. На выставке также представлена работа «Дворец Умайд Бхаван».

Джайпур – столица Раджастхана, захватывающий исторический город и ворота в самый яркий штат Индии. Он приобрёл прозвище «розовый город» благодаря розовой окраске домов, хотя цвет меняется в зависимости от сезона и времени дня от розового до тёплого янтарного, ярко-оранжевого и унылого бледного коричневато-жёлтого. Здесь быстрые автобусы обгоняют медленных верблюдов, неторопливые велорикши тормозят движение группы байкеров, вездесущие авторикши высматривают лёгкую добычу. Среди этого хаоса роскошные памятники величественного прошлого Джайпура – острова относительного спокойствия, другого темпа жизни и другого мира. Среди работ достопримечательностей Джайпура представлены фотоработы: «Хава Махал (Дворец ветров», «Джал-Махал (водный дворец)», «Диван-и-кхас-зал частных аудиенций».

Из всех достопримечательностей Индии самое большое впечатление производят форты, крепости и дворцы. Большинство индийских фортов были построены как оборонительные сооружения для защиты от врагов, поскольку войны в средневековой Индии, были делом обычным. Потрясающие своей красотой и величием форты расположены на естественных возвышенностях рельефа, и каждый из них по-своему уникален. На выставке можно увидеть интересные работы: «Джайсалмер. Форт.», «Форт Гвалиор», «Форт Гвалиор. Статуи Тиртханкаров».

Яркая и самобытная выставка «Индия» приглашает зрителей к знакомству и попробует раскрыть тайны этой удивительной и загадочной страны.

Текст и фото

Светланы Симоновой.