Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

УВАЖАЕМЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!

26.08.2021

В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сообщаем:

С 01 ИЮЛЯ 2021 УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР ФНС РОССИИ НАЧИНАЕТ ПОЛНОМАСШТАБНУЮ ВЫДАЧУ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОДПИСЕЙ (КСКПЭП*)

А с 01.01.2022 КСКПЭП юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить КЭП ТОЛЬКО в Удостоверяющем центре ФНС России.

КСКПЭП представителям организаций (как физическим лицам) будут выпускать коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры (АУЦ или УЦ).

КСКПЭП, выданные ранее АУЦ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекратят своё действие с 01.01.2022 (в случае, если аккредитация АУЦ, выдавшего электронную подпись, не будет продлена).

Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется ФНС России бесплатно и может оказываться в территориальных органах ФНС России. По вопросам получения КСКПЭП можно обращаться в:

- МИ ФНС России № 3 по Калужской области, по адресу: г. Малоярославец, ул. Калужская, 8, окно №5;

- МИ ФНС России № 4 по Калужской области, по адресу: г. Киров, ул. Пролетарская, 9, окно №7;

- МИ ФНС России № 6 по Калужской области, по адресу: г. Обнинск, ул. Победы 29, кабинет 102;

- МИ ФНС России № 7 по Калужской области, по адресу: г. Калуга, пер. Воскресенский, д.28, 1 этаж, кабинет 116, окно №1;

- ИФНС России по Московскому округу г. Калуги, по адресу: г. Калуга, пер Воскресенский, д.28, кабинет 209, окно №5;

- ИФНС России по Ленинскому округу г. Калуги, по адресу: г. Калуга, пер. Воскресенский, д.28, 1 этаж, кабинет 109, окно №8.

1. Кто может обратиться за получением электронной подписи в УЦ ФНС России?

  • - Юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности);
  • - индивидуальный предприниматель;
  • - иотариус.

2. Какие документы необходимы для получения электронной подписи в УЦ ФНС России?

  • - Документ, удостоверяющий личность;
  • - СНИЛС;
  • - носитель ключевой информации (токен) для записи сертификата и ключа электронной подписи;
  • - документацию на ключевой носитель информации - сертификат соответствия ФСТЭК или ФСБ России, например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart – сертификат соответствия ФСТЭК России. В случае применения носителя со встроенным средством криптографической защиты информации (СКЗИ), например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ – формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России. Можно использовать скан-копию сертификатов соответствия с сайтов ФСТЭК или ФСБ России или производителей носителей ключевой информации.

3. Куда можно обратиться за получением электронной подписи?

Услуга по выдаче квалифицированной подписи будет предоставляться в операционных залах налоговых органов в любом регионе.

  • 4. Я новичок. Что мне нужно делать после приобретения электронного носителя и записи на него сертификата? Какие ПО лучше использовать, и кто даст рекомендации по настройке и использованию вашей КЭП?

На текущий момент техническую поддержку оказывают: «Тензор», СКБ «Контур», ООО «Такском». Телефоны поддержки можно узнать в УЦ ФНС России, где вы получаете электронную подпись, или на их сайтах в сети Интернет.

Телефон ТП можно узнать при получении ЭП, с 01.07.2021 обращаться по единому телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22. Также можно обратиться в любой территориальный налоговый орган, где расположена точка выдачи ЭП УЦ ФНС России.

  • 5. Для чего нужна КЭП?

Усиленная квалифицированная электронная подпись, в соответствии с законодательством, является аналогом собственноручной подписи и может применяться во всех взаимоотношениях гражданско-правового характера. Данный вид электронной подписи применяется в рамках юридически значимого электронного документооборота.

Вся необходимая информация находится по ссылке: nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/