Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Службе занятости района – 30 лет

Службе занятости района – 30 лет
25.08.2021

Сегодня, 31 августа исполнилось 30 лет со дня создания в Ульяновском районе службы занятости населения

Во исполнение Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением исполкома облсовета народных депутатов от 20.06.1991 года №230 Решением от 31 августа 1991 года №6 Ульяновского райсовета народных депутатов «О создании службы занятости при исполкоме Ульяновского районного Совета народных депутатов» создана служба занятости населения Ульяновского района в количестве трёх человек. Заведующей бюро занятости населения Ульяновского райисполкома утверждена Галина Точилина, бывшая заведующая орготделом райисполкома.

Фактическое становление районной службы занятости населения началось с приходом к её руководству Марии Ивановны Шишкиной (многие знают её, как бывшего редактора районной газеты). Бюро занятости располагалось в то время в здании бывшего райкома КПСС и занимало один кабинет.

Это интересно

Первые безработные обратились в районную службу занятости в октябре 1991 года. Это были уволенные по ликвидации и сокращению штата: мастер производственного обучения СПТУ №28, учитель Должанской начальной школы (1 сентября 1991 года школа закрыта); высвобожденные из райкома КПСС по Указу президента РСФСР, уволенные по сокращению штатов из Ульяновского ремонтно-строительного участка и ПМК рабочие; а также переселенцы из Узбекистана. До конца 1991 года в бюро обратились всего около 30 человек.

В течение 1992 года в бюро занятости обратились за содействием в поисках работы уже около 290 человек. В основном, это переселенцы из Азербайджана.

Становление и развитие ЦЗН

Главной задачей в первые годы становления районной службы занятости населения было трудоустройство безработных. С этой целью сотрудники службы занятости собирали имеющиеся вакансии. И хотя трудностей было много: добираться до колхозов и других хозяйств приходилось на автобусе и попутном транспорте (не было своей машины); многие буквально «в штыки» воспринимали новую организацию и само слово «безработица». Но в тот период вакансий было больше, так как в районе функционировало много организаций и предприятий.

Выплата пособий по безработице началась несколько позже. Сначала нужно было собрать отчисления от предприятий, организаций и учреждений в фонд занятости населения, предварительно зарегистрировав их в качестве налогоплательщиков. Отчисления поступали на внебюджетный счет ЦЗН в Агропромбанке в размере 2% от фонда оплаты труда (затем 1,5%) работодателя. За счёт отчислений в фонд занятости населения осуществлялось содержание ЦЗН, производилась выплата пособий по безработице.

Постепенно жизнь новой службы налаживалась. С расширением объёма работы увеличивался штат учреждения. К должности бухгалтера, которую выполняла Галина Шишминцева, бывший работник райкома ВЛКСМ, прибавился сотрудник по трудоустройству Любовь Лукьянова, которая вела приём граждан. А размещалась служба уже в двух кабинетах.

1 декабря 1992 года бюро занятости населения Ульяновского райисполкома приказом №87-П по ЦЗН Калужского облисполкома переименовано в Центр занятости населения Ульяновского района. Заведующая переведена на должность директора.

В конце 1993 года районная служба получила автомобиль «УАЗ», первым водителем был Сергей Павлович Комаров. В штате работали уже пять сотрудников. Принята бухгалтером по фонду занятости Татьяна Ульяхина. В конце 1994 года пришла в службу специалистом по профориентационной работе со школьниками Татьяна Слесарева.

2 марта 1995 года по договору купли-продажи в оперативное управление районной службы занятости была передана часть здания райпо. Новое помещение было капитально отремонтировано, и в августе 1995 года ЦЗН отметил новоселье. Теперь у районной службы занятости было своё административное помещение.

С 1995 года началась компьютеризация службы занятости. Установлена программа «Содействие», бухгалтерия также перешла на компьютерную программу «1С:Бухгалтерия», версия 7. Сотрудники ЦЗН осваивали компьютерные программы. Произошло сокращение численности штата сотрудников.

С 10 сентября 1996 года Центр занятости реорганизован в Департамент ФГСЗН по Калужской области, а Центр занятости населения Ульяновского района - в Ульяновский районный отдел Департамента.

Одним из сложных в истории службы занятости населения был период, когда в связи с ухудшением экономической и социальной ситуации в стране (сокращение объёмов производства, массовая безработица и пр.) финансовое положение работодателей ухудшилось. Колхозы и ряд предприятий и организаций были задолжниками в фонд занятости. Расчёты по страховым взносам в фонд производились взаимозачётом по договорам с налогоплательщиком. Сложилась большая задолженность по пособию по безработице. Расчёты с безработными по пособию производились в виде товарного эквивалента. Сотрудникам ЦЗН приходилось ездить по населённым пунктам, развозить безработным эквивалентно пособию в денежном выражении продукты питания, бытовую технику, зерно и даже живой скот. А получать продукцию приходилось ездить в Калугу на комбинат СДВ, «КЗАМЭ» и на молочный завод в Козельск.

10 июня 1999 года директор ЦЗН Мария Ивановна Шишкина по семейным обстоятельствам уволилась. Новым директором районного Центра занятости назначена Татьяна Васильевна Слесарева.

Молодая, энергичная Татьяна перед назначением на должность повысила свой профессиональный уровень на курсах в Москве, организованных для директоров.

С 1 января 2001 года Ульяновский райотдел Департамента ФГСЗН по Калужской области реорганизован в Государственное учреждение «Ульяновский районный Центр занятости населения». Служба занятости перешла на бюджетное финансирование.

В марте 2002 года построена теплотрасса от газовой котельной, что позволило в зимнее время отапливаться тепловой энергией. Это улучшило условия труда сотрудников ЦЗН, вынужденных много лет отапливаться в осенне-зимний период обогревателями. В сентябре 2002 года ЦЗН был оснащён системой охранно-пожарной сигнализации.

9 октября 2002 года директором районного ЦЗН назначена Елена Марковна Кузовкова, работавшая ранее в районной газете «Вестник».

1 ноября 2002 года штат Центра увеличился на одну единицу: инспектором принята Вера Ивановна Соловьёва, которая потом переведена на должность бухгалтера. В штате ЦЗН было четыре сотрудника и две единицы младшего обслуживающего персонала - водитель и уборщик помещения.

В течение ряда лет водителями в ЦЗН работали Сергей Полугодин, Владимир Повернов, Владимир Балабаев, Борис Курбатов (работает в настоящее время). Уборщиками помещений трудились: Валентина Валуева, Зоя Долженкова, Любовь Малахова. Трудились здесь в разные годы и грамотно выполняли свою работу сотрудники Вера Соловьёва, Любовь Лукьянова, Вера Царёва, Светлана Морозова, Валентина Лёвкина.

С ноября 2006 года по январь 2008 года внедрены 7 Административных регламентов Федеральной службы по труду и занятости населения по осуществлению государственных услуг в сфере содействия занятости населению, которые разработаны в целях повышения качества предоставления и доступности госуслуг, создания комфортных условий для их получателей. Программный продукт «Содействие» заменен программным комплексом «Катарсис». Все специалисты прошли переобучение.

В кризисные 2008 – 2011 годы в ЦЗН реализован ряд программ, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Службой были организованы временные и общественные работы, стажировка выпускников общеобразовательных учреждений, содействие трудоустройству инвалидов и самозанятости безработных граждан. Благодаря осуществлению этих мероприятий на рынке труда Ульяновского района уровень регистрируемой безработицы составлял всего от 1,4% до 2,2%.

С августа 2014 года и до лета 2016 года, в связи с переселением вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших в наш регион и район граждан этой страны, в ЦЗН обратились за содействием в трудоустройстве 135 украинских граждан. Из их числа ЦЗН оказал содействие в трудоустройстве 123 гражданам, которые были трудоустроены на временную и постоянную работу, как в Калужскую область, так и в другие регионы.

В соответствии с приказом министерства труда и социальной защиты Калужской области от 25.04.2017 года №546-П ГКУ «ЦЗН Ульяновского района» в результате реорганизации присоединён к ГКУ «ЦЗН Хвастовичского района» в августе 2017 года. Его директором стал Алексей Викторович Власов, заместителем директора – Елена Кузовкова.

Языком цифр

За 30 лет в районную службу занятости населения обратились 27980 граждан. За предоставлением государственных услуг в сфере занятости населения ежегодно обращается около 600 человек, в 2020 году – обратились 570 жителей района, в 2021 – 380.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем в течение года колеблется от 0,9% до 1,9%. На 1 января 2021 года он составил 1,0 %, на 1 августа – 1,3%

Численность граждан, трудоустроенных за 30 лет при содействии районной службы занятости населения, составляет 5950 человек.

Численность граждан, направленных на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, составляет 650 человек.

Получили финансовую помощь и организовали собственное дело 137 безработных граждан, получили групповые и индивидуальные консультации по профессиональной ориентации около 5110 человек.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография» в 2020 году направлены на переобучение и повышение квалификации 6 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в 2019-2020 годах направлены на переобучение и повышение квалификации 15 граждан в возрасте 50 и старше лет, в том числе люди предпенсионного возраста.

За 7 месяцев 2021 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 369 в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» подали заявки на портале «Работа в России» 13 граждан, зарегистрированных в Ульяновском отделе ЦЗН. Из их числа на сегодня приступили к обучению уже 8 граждан по профессиям (специальностям): таргетолог-smm, специалисты по оценке недвижимости, сметному делу в строительстве, современным педагогическим технологиям, информационно-бухгалтерским системам и электронной коммерции. Из них 5 человек завершили обучение.

День сегодняшний

В отделе содействия занятости населения Ульяновского района сегодня трудятся 4 сотрудника: главные специалисты Галина Шишминцева и Татьяна Ульяхина, ведущий инспектор Мария Кашавкина, заместитель директора Елена Кузовкова, плюс 2 единицы младшего обслуживающего персонала (водитель Борис Курбатов и уборщик помещений Любовь Малахова).

Сотрудники отдела содействия занятости населения и сегодня участвуют в реализации государственной программы «Развитие рынка труда Калужской области», муниципальных программ: «Содействие занятости населения Ульяновского района», «Содействие занятости населения сельских поселений «Село Ульяново», «Село Заречье», «Село Дудоровский», направленных на оказание государственных услуг в сфере занятости населения, на развитие рынка труда Калужской области. Они активно работают над дальнейшей стабилизацией ситуации на рынке труда.

Людмила Николаева.

Фото автора.